Кактус покрылся пятнами! помогите советом!

1
Добрый день! персадила месяц назад где то в новую землю, котрую я заказала тут на форуме, растения прям ожили! начали активно расти! но вот кактус почему то покрылся пятнами коричневыми и при нажатии он стал мягковат! я с поливом очень осторожна. что с ним делать? я его пока не рискнула доставать, полить фундазолом? или уже его не спасти?


Вкладення
рядом соседи чувствуют себя отлично судя по новым побегам! рядом соседи чувствуют себя отлично судя по новым побегам!

Re: Кактус покрылся пятнами! помогите советом!

2
Вы посадили в один горшок кактусы и суккуленты, а это растения с разными режимами зимовки и разными режимами полива, особенно зимой. Кактусы зимой поливать нельзя, суккуленты, особенно крассулу purpusii, поливать зимой необходимо.

А эхинопсис субденудата вынимайте из земли и смотрите, что там с корнями и с ним самим. Видимо загнил.

Re: Кактус покрылся пятнами! помогите советом!

3
поняла ! спаисбо! тогда посажу его отдельно, просто видела в композициях так сажают вот и я посадила.
с корнями все хорошо, я его вынула поставила на час в раствор фундазола. эти пятна только сверху, как корки, я снаяла пару штук, под ними он зеленый!

Re: Кактус покрылся пятнами! помогите советом!

4
Если Вы хотите составить композицию из растений с разными режимами полива, то лучше их не высаживать в общую посудину, а прикапывать в ней в своих собственных горшочках. Это позволяет поливать растения выборочно.
И если возникнут какие-то проблемы с одним из растений, то его можно легко вынуть и заменить , не тревожа остальные.

Re: Кактус покрылся пятнами! помогите советом!

6
тепреь поняла как это делают) вот меня интересовал этот вопрос и по поводу кактусов, если их высаживать в одну плошку то тоже так вот отдельно, иначе их корни потом путаются и при пересадке приходится их рвать. но возник вопрос а им в таких горшках не тесно) или просто сажать потмо в чуть шире горшок, потму что я так сажаю , горшок большой и получается хоть и мало поливаю но земли то много а их мало и киснут они там в мокром грунте.

спаисбо!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”