Ariocarpus scapharostrus

1
Доброго дня!

прохання про допомогу!

придбав привитий Ariocarpus scapharostrus. поштою йшов 4 дні - без землі.
одразу висадив, не поливав деякий час. потім день на 5-6 побачив, що основа почала чорніти та гнити.
зараз відрізав основу (на фото видно).
прошу надати практичні поради що робити далі, чи є шанс дочекатися вдасного коріння від Ariocarpus scapharostrus

зазделегіть дякую

Олександр


Re: Ariocarpus scapharostrus

4
Хоть чайной ложкой, скакльпелем, отверткой, ножом, монетой, - только любой инструмент обработайте спиртом. Активированый уголь никогда не помешает.
С уважением Rigum

Re: Ariocarpus scapharostrus

6
В Вашем случае я поставил бы подсушенное растение в сухой перлит или крупный песок до весны. Есть более сложные способы типа с корневином в кокосовой стружке и.т.п.
С уважением Rigum

Re: Ariocarpus scapharostrus

7
Я свой тригонус укоренял так, ставил в крупнопзернистый минеральный субстрат. В моем случае это был кирпич 5-6мм. горшок 7-ку засыпал им на 4,5-5 см по высоте. клал сверху арик, и потом по краям присыпал таким же более крупным кирпичем с целью "фиксации" растения. Теперь самое сложное не трогать год минимум. Никакого солнца, только тень или рядом с рассеянным солнцем , но не на солнце и не в жару, дабы не усох. Полив - пропитывание нижнего слоя горшка водой -опуска на 3-5 секунд на 1,5- 2 см в воду. раз в 2 недели, если правильно помню. Верхняя часть субстрата и место где стоит растение не должны намокать!!!!
Я уже опубликовывал фото. Сделаю повторно. Риск укоренения невысокий, но есть. Я Бы на Вашем месте привил бы пару деток весной. Укоренял всего 3 растения. Тригонус с отмершей репой. И два ллойда снятых с прививки. Оба укоренились но погибли. При переезде травмировал нежные новые корни плюс стрессс нового климата ИМХО. Поэтому предупреждаю - если растение живое не трогать, не проверять наличие корней. Пересаживать в субстрат с дополнением органики, через год как начнет брать воду. Таков мой опыт.
Вкладення
Отмерзла репа Отмерзла репа
Вид снизу Вид снизу
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”