Помогите спасти мои кактусы!

1
Кактусы у меня не так давно, и эти пятна меня до жути пугают! не знаю что делать! Боюсь что вирус или грибок. Что делать? Чем лечить? Все кактусы мне подарили уже в таком состоянии. Я думала это мех.повреждения или обильный полив, но очень сомневаюсь
1 - пятна появились недавно
2 был подарен еще в худшем состоянии - отходит.
3 пятна появились недавно
4 был такой куплен на рынке
5 был такой
6 больше всего беспокоит! Эта детка была подарена подругой (долго хотела именно такой кактус)


Вкладення
(1) (1)
(2) (2)
(3) (3)
(1) (1)
(4) (4)
(5) (5)
(6) (6)

Re: Помогите спасти мои кактусы!

2
Здравствуйте. Моё предположение, - что это грибок, скорее всего относящийся к ржавчинам (а возможно и нет). Но эти места (места вторжения грибка) полностью опробковели - значит растения залечили себя. Лечить не надо, для профилактики будущих заражений не допускайте длительного увлажнения стволиков (при опрыскивании, например).
ПС на втором фото (не кактус) - либо что - то другое, либо это же. :) В любом случае, оно покрыто спорами, активно размножается и является источником этой (или другой) болячки в Вашем доме. Тщательно протрите "сажу" ватными палочками со спиртом, которые сожгите. Удачи.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите спасти мои кактусы!

8
Не удержался и прикупил голландца. Стоял он себе на подоконнике пару месяцев, все хорошо. И вот вдруг обнаружил на нем такие коричневые пятна. Что это и от чего может быть? Как лечить? Подскажите, пожалуйста, не хочется потерять растение
Вкладення

Re: Помогите спасти мои кактусы!

10
У Влад9405 растение, я думаю, выживет. Похоже то-ли на подмерзание, то-ли на ожег. Можно ничего не делать - ждать весны, можно попробовать аккуратно вскрыть раны, засыпать фунгицидом. Нужно обеспечить правильный уход (условия зимовки), и все наладится. Главное, чтоб гниль не пошла.
Если дотянет до весны, тогда нужно будет и клещика погонять (он часто способствует распространению грибов), и от грибков потравить, и пересадить в нормальный грунт (на фото какая-то "мочалка", а не грунт).

Re: Помогите спасти мои кактусы!

14
Кто как хочет так и пересаживает. Если весной удобнее пересаживать в чуть увлажнённую смесь(менее сыпется), то зимой в совершенно сухую. В реакции растений разницу на пересадку не замечал.Хотя некоторые считают, что при зимней пересадке увеличивается период вегетации. Особой разницы не увидел.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”