Помогите спасти суккулент (сморщились листочки)

1
В начале декабря, на день рождения, мне подарили большой и красивый суккулент.
Зображення
Зображення
Сказали поставить на самое прохладное окно и не поливать пока не ‘попросит’. Я так и сделала, но дней через 10 у него начали сморщиваться листья. Я увлажнила почву (немного полила в поддон) но это не помогл(( С каждым днём мой цветочек теряет свою красоту. Стоит на окне, т.к. зима то света, конечно, мало. Температура на подоконнике от +15 до +20 максимум. Более прохладного и при этом освещенного места в доме больше нет(( балкон застеклен но плохо, зимой температура там может падать до 0 и даже ниже.
Зображення
Зображення
Зображення
Середина цветка вроде здоровая и упругая, чахнут только нижние листочки. Я слишком глубоко в этих цветах не разбираюсь, перечитала уже кучу статей и форумов, но так и не нашла единого решения проблемы. Некоторые советуют вообще замочить не на долго корень цветка, но я боюсь что он может загноиться. Из горшка пока не пробовала доставить и смотреть что там происходит, но грунт на поверхности крупинчасты и совсем слегка влажный (после полива)


Re: Помогите спасти суккулент (сморщились листочки)

3
а от чего могло произойти гниение? (на будущее хотелось бы знать)
и как провести укоренение правильно? сейчас зима и мало света, не угроблю ли я так цветок окончательно?
Востаннє редагувалось 15/12/2017-20:13 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Помогите спасти суккулент (сморщились листочки)

4
Такое растение очень трудно погубить недостаточным поливом, думаю, что это естественный процесс отмирания старых листьев (в любом случае убедитесь, что нет гнили). У меня подобные растения могут пол года (с апреля по октябрь) стоять без полива несколько часов на солнце, а зимой несколько дней заливаться дождём при температуре +3° +7°. Со временем растение становится похожим на пальму — голый стволик, а на верхушке розетка листьев. Листья довольно легко отламываются и дают деток (через несколько недель). На снимке взрослым растениям больше 10 лет, листок с деткой оторвался как минимум летом.
Вкладення

Re: Помогите спасти суккулент (сморщились листочки)

5
Достала цветок из горшка. Грунт слегка влажный (очень слегка, прям совсем чуть-чуть). Гнили на корнях не видно и прелым и гнилью не пахнет. Убрала сморщенные листочки, они очень легко отделились от ствола. Ствол не выглядит поврежденным. Сердцевина упругая. Пока решила понаблюдать что будет дальше. Не поливаю больше.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”