Трещина на молочае

1
Добрый день!

Посоветуйте, что делать в данной ситуации: был приобретен Молочай (высота 1,9м) при транспортировке появилась небольшая трещина примерно 1-1,5см на центральном побеге сбоку. За сутки она увеличилась в 4 раза, растение было поставлено и больше не передвигалось, также появились небольшие белые повреждения (см фото).
Возможно, как-то предотвратить увеличение трещины? Белые повреждения вызваны так же механическим повреждением? Стоит ли как-то обработать рану? Лишний раз очень страшно трогать. При самом печальном исходе, если трещина также будет увеличиваться и отвалится верхушка, что делать? Как это скажется на состоянии оставшейся части побега, вынужденный срез получится не маленький. Обработать и ждать заживления? Заранее спасибо


Вкладення

Re: Трещина на молочае

2
Белые повреждения вызваны ударом или сжатием при изгибе, а трещина растяжение так же при изгибе. Трещина увеличивается из-за высыхания, обычно это не страшно, но в ближайшее время наблюдайте за её развитием. Думаю, весной-летом в районе повреждения вырастут новые веточки и скроют "следы преступления".
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”