Нужен совет по пробуждению

1
Здравствуйте, уважаемые кактусоводы!

Мне "в наследство" на попечение осталась дружная семейка кактусов и суккулентов. Об общих правилах содержания и ухода я, вроде как, в курсе, но практики не хватает. Этой весной предстоит впервые делать весеннюю пересадку и выводить питомцев из зимовки, и тут возник срочный спорный вопрос. Кактусы у нас зимуют на лоджии, зимой среднесуточная температура там поддерживается в 9-10 градусов. Однако, лоджия расположена на южной стороне, и как только выдается солнечный день, в эту пору температура там подскакивает до 25, а то и 30 градусов - даже с приоткрытым окном.

В обычной ситуации я бы не переживал, но завтра предстоит уехать на неделю, и следить за температурой будет некому. И хотя прогноз на ближайшие 6 дней не обещает резкого потепления, но очевидно, что в солнечные дни там может основательно пригревать.

Возник вопрос: как быть с пробуждением. Полить (или хотя бы опрыскать) мелких кактусят или наиболее чахлых суккулентов? Но в пасмурные дни и ночью там будут все те же 9 градусов. Насколько губительным может быть для них пребывание несколько дней при относительно высокой дневной температуре в сухом субстрате? Конечно, хотелось бы будить потом, спокойно, под контролем и после пересадки, но очень не хочется навредить.

Киевляне, содержащие питомцев в схожих условиях - вы уже будите, или когда планируете?


Re: Нужен совет по пробуждению

3
То что может засохнуть за неделю не может называться кактусом или сукулентом. Температура от 10° ночью до 20° днём довольно благоприятная для большинства кактусов и сукулентов, а от 0° до 5° ночью и от 25° до 35° днём при низкой влажности проблем не создаёт. Это обычные температуры в зимнее время в местах произрастания большинства кактусов и сукулентов.

Re: Нужен совет по пробуждению

5
Vit ta K писав:Потерпите хотя бы до средины апреля.
Да я вот наоборот не спешу, просто напрягся - что может случиться, если вдруг прижарит - особенно, глядя на изрядно погрустневшую за зиму лофофору :-) Спасибо, успокоили - поедем на каникулы без волнений.

Re: Нужен совет по пробуждению

7
Оно-то да -- мы летом тоже так всегда делаем, чтоб не сильно жарило -- но вот в данном случае первой мыслью было то, что тогда ведь и ночью там будет комнатная температура, т.е. среднесуточная будет уже около 22, а это, по-моему, уже хуже с точки зрения продолжения спячки.
Востаннє редагувалось 23/03/2018-16:02 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”