Как с тобою быть, Лофофора? (SOS!)

1
Друзья,
у кого был подобный опыт с лофофорами, поделитесь. Буду рад!
У этой (см. фото) Уильямса наблюдается гниение (по моему скромному опыту). Ее соседки в здравии, хоть из спячки еще не выпали. У нее же образовалось пятнышко, которое постепенно разрастается. Что делать? Срезать "крышечку" для дальнейшего прорастания здоровых деток?
Заранее благодарю!


Re: Как с тобою быть, Лофофора? (SOS!)

4
Хотелось бы верить, что головы все-таки снова вырастут :wink:
Попутно еще вопрос, если гниль подрежу на корнях, как растение правильно подсушить?
И еще, не могу найти в нете информацию, как Лофофору правильно выводить из спячки. Опрыскивать опасаюсь.

Re: Как с тобою быть, Лофофора? (SOS!)

5
Результат среза. Все как-то грустно! :( Дошел, что называется до самых низов.
Корень сверху присыпал, не думаю, что был смысл. Ведь камбиальное кольцо вырезано полностью.
Второе фото. Соседки нашей пациентки. Чистить было тяжело, все вокруг задубело.
Одну другую наверное повредил легким надрезом. Сколько теперь сушить?
Спасибо за отзывы!!!

Re: Как с тобою быть, Лофофора? (SOS!)

6
Vitali писав: Результат среза. Все как-то грустно! :(
Вполне классический случай, который для многих всё ещё является спорным (хотя, на мой взгляд, всё очевидно).

Банальное повреждение внешних тканей твёрдыми частицами субстрата с последующим инфицированием., повреждения я отмечу на Вашем же снимке.
Чаще пересаживайте свои лофофоры, давайте им больше простора, используйте менее острую мульчу (лучше гладкую гальку), добавляйте больше мягких составляющих в субстрат (акадама, перлит и т.п), чтобы снизить механическую нагрузку.
Vitali писав:Сколько теперь сушить?
Сушить недели две, или можно не сушить - просто сажайте в сухой субстрат и не поливайте недели две.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”