Астрофитум. Гниль? Фузариоз? Резать?

1
Здравствуйте. Астрофитум при пересадке оказался почти без корней. Был один живой боковой тонкий корень. (Прожил 15 лет закопанным по пояс в землю при совершенно безмозглом поливе). Промыла остатки корней, поставила сохнуть. На одном корне оказалась оранжевое пятно. Так что еще через три дня (вчера) я отрезала кончики корней маникюрными ножницами. На трех есть оранжевые точки, а корни какие-то расслоившиеся внутри. Живой боковой корень стал сухим, тонкие живые корешнки обламываются. Черная часть, которая раньше была под землей, стала немножко мягкой. Что я наделала? Можно ли что-то исправить?

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Re: Астрофитум. Гниль? Фузариоз? Резать?

3
Спасибо большое за ответ. Сам кактус вроде плотный, его внешний вид не менялся, но помоему он уже где-то год не растет (хотя холодной зимовки у него не было). Выкопала я его когда земля в горшке перестала просыхать.

А за оранжевые точки я зря переживаю? Вот я еще раз попробовала сфотографировать. На условно здоровом корешке тоже есть маленькая оранжевая точка как иголкой укололи. А пенек старых корней по структуре похож на пористую губку, там месиво из частично живых тканей и сухих. Я отковырнула оранжевую точку - под ней такая же желтая, сухая пористая поверхность как на других корнях. Это не гниль, пусть будет?

Зображення

Зображення


Верхушку на всякий случай сфотографировала еще.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”