Эхо зимы (SOS!)

1
Друзья, у кого в наличии имеется подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Спасибо за отклики!

Не хочу паниковать, но для надежности необходима консультация.
Noto mammullosus после полноценной зимовки до конца марта 2018. Моя оплошность зимовать его при от +8 до +10C может стоить долгого пробуждения, знающие люди советуют зимовать Noto в диапозоне +12/+15С.
Теперь внизу ссыхается, признаки роста минимальные. Несколько мини свежих корневых отростков все же имеются. Второй случай. Echinopsis subdenudata. Зимовал наоборот теплее, чем нужно.
Имеет коричневые вкрапления на эпидермисе. Какой это вирус/грибок и как с этим быть? И напоследок по сеянцам Lophophora и Notocactus.
О чем говорит сморщивание и потемнение сеянцев у корневой шейки? Причем по некоторым Notocactus и не скажешь, что это почти годовалые сеянцы, так и не набрали рост.
seeds2Noto seeds2Noto
Lophophora был высев январь 2018.
seeds1Loph.williamsii seeds1Loph.williamsii


Re: Эхо зимы (SOS!)

2
Нотокактусы у меня зимуют ( как и другие ) от нуля до десяти, в зависимости от уличной температуры, у него что-то с корнями, возможно какой-то паразит. Ещё если это голландец, то они иногда впадают в ступор, что не делай отказываются расти. На субденудате иногда за время зимовки появляются такие пятна, прибиваю их солнцем.Сморщивание у корневой шейки - это осаживание, взрослеют. Чаще пикируйте.

Re: Эхо зимы (SOS!)

3
Нотокактуси потрібно раніше починати поливати. Перший обережний полив у кінці лютого. Інакше відсушують коріння і довго не йдуть у ріст.

Re: Эхо зимы (SOS!)

4
[quote="Garbar"]Нотокактуси потрібно раніше починати поливати. Перший обережний полив у кінці лютого...

Насколько я понял, осторожный полив под конец периода зимовки, или Нотокактусы раньше нужно выводить?
Я раннее уже слышал об этом, но в феврале мне эта идея казалась - стремной, будет мне теперь наука. Буду его сейчас мало-помалу поливать, главное, чтобы совсем не усох. :-D

Re: Эхо зимы (SOS!)

5
T.V.N. писав:Сморщивание у корневой шейки - это осаживание, взрослеют. Чаще пикируйте.
Пикирую вроде бы нередко, но у каждого свое понятие частоты. Как часто вы имели в виду?
Буду следить за сеянцами более пристально. Пару до этого, которые сморщивались, как правило в последствии загибались и корневая система у них при осматривании довольно слабая была.

В любом случаи благодарю за ценные советы!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”