Помогите подружиться с лау

1
купил лау ранней весной до лета простояла на балконе с слабым освещением (прямые лучи) только с 9 до 12
сейчас пытаюсь приучить ее к обеденному солнцу но она быстрее сдохнет...
вот так идет 1 симптом, затем они увядают под 0....

и такая фигня уже 2 раз...


Вкладення

Re: Помогите подружиться с лау

3
К огромному сожалению, Вы опоздали. И со страриком Лау Вам уже не удастся подружиться...
Смотрите на корни. Нехватает или избыток какого - то элемента, грибок, перелив, итд. Поменяйте почву.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите подружиться с лау

6
Андрей Лукьянцев писав:К огромному сожалению, Вы опоздали. И со страриком Лау Вам уже не удастся подружиться...
Смотрите на корни. Нехватает или избыток какого - то элемента, грибок, перелив, итд. Поменяйте почву.
корни условно норм, элементы ну незнаю, грибок и перелив так же.. дело в том что он не весь дохнет а какие то определенные листья причем не обязательно самые нижние или по какой то 1й стороне, и дальше норм себе растет

Re: Помогите подружиться с лау

7
alsyr писав:Листья усыхают, или гниль ?
сложно сказать.. я бы сказал увядают... и ближе к соприкосновению со стеблем на финишной стадии уже ближе к гниению чем к сухости - но сам ствол чистый... тоесть увядает только лист...

Re: Помогите подружиться с лау

9
Однозначно все усыхающие листья необходимо удалить, посмотрите корни, если плохие или же их нет, проблема в грунте, не подходит. Если образуется длинный стволик, укоротите его до нужной Вам длины, подсушите с недельку и укорените в песке и будет счастье...
alsyr

Re: Помогите подружиться с лау

10
На сайте есть статья "серая плесень". В заключительной части указаны симптомы поражения данным патогеном суккулентных растений. Познакомьтесь. Механизм: гриб достигает проводящих сосудов растения, отбирает питательные вещества, попутно поражая ткани. В угнетенном листе скапливается мицелий, который дожидается влаги, чтобы на поверхности (вдавленные места) выпустить конидии - плодовые тела. Гриб находится В СТЕБЛЕ И КОРНЕ и просто удаление листьев не поможет.
Если хотите проверить, что это именно серая плесень: Отделяйте пораженные листья и положите в чистый пластиковый стаканчик. На дно - пару капель кипяченной воды. Сверху - плотно затяните пленкой. Дождитесь плесневого налета - он будет цвета золы. Выложите фото. Лечение - жесткое содержание. То же солнце и мало полива. Пастеризованная почва. Зимой будет проблема - если не досвечивать, гриб сможет добить растение.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите подружиться с лау

11
valery ch писав:У нас лау стоят без прямого солнца, через кальку или агроволокно 42 и полив от случая к случаю и пока все с ними хорошо.
ну хотелось бы свою к солнцу приучить так как через 2 стеклопакет утреннего у нее общее состояние не очень, налет белый слабый почти просвечивающийся... но думаю буду медленнее переводить

Re: Помогите подружиться с лау

12
alsyr писав:Однозначно все усыхающие листья необходимо удалить, посмотрите корни, если плохие или же их нет, проблема в грунте, не подходит. Если образуется длинный стволик, укоротите его до нужной Вам длины, подсушите с недельку и укорените в песке и будет счастье...
беда в том что вот они усыхают не как гниющие или недопитые (нижние) а почти рандомно, это может быть и нижний ряд и 3 снизу и т.д.

Re: Помогите подружиться с лау

13
Андрей Лукьянцев писав:На сайте есть статья "серая плесень". ...
Спасибо за идею буду пробовать, сейчас возможности нет так как те листья уже давно оборвал и выкинул.
Ну жесче ее уже некуда .. она растет в чистом кварце фракции 4-8 так что там грибу зацепиться особе не за что..
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”