Re: Помогите с астрофитумом!!!

17
Продолжается борьба за жизнь молодого организма(А.asterias SK).После двух дней просушки в тени прилично усх, еще пару дней и будет сухарик. Решил привить на то, что было под рукой на Маммилярию. При зачистке страдальца тело оказалось вялым, даже сок не выделялся. Осталась верхушка, с хорошо просматриваемым камбиальным кольцом. Как считаете есть шансы?
Вкладення

Re: Помогите с астрофитумом!!!

21
Хочу поделиться что у меня в итоге получилось с моим астрофитумом. Про него можно прочитать и посмотреть в начале этой темы. Хоть перспективы были плохие, я все же решила рискнуть и привить его на эхинопсис. Дорезала бедолагу почти до состояния блинчика и все равно продолжала видеть черные точки внутри кактуса. Но, понадеявшись на крепкое здоровье подвоя и удачное время года (июнь), я сделала свою первую прививку. И все оказалось нормально :-D . Астрофитум нарастил толщинку, а эхинопсис активно детковался. Деток я сразу снимаю, правильно? Сейчас растение на зимовке.
Вкладення

Re: Помогите с астрофитумом!!!

23
Вы его вытянули с того света " так бы врач сказал " прогнозы были не сопоставимые с действительностью, я не врач и мне кажется Вы явно с ним не хотели прощаться и сделали реально все как нужно. Могу сказать это с уверенностью так как я в свое время потерпел поражение при шикарном подвое и вполне себе жизниуверенном привое который сдулся за сутки в состояние салфетки, просто мгновенно кстати то же Астра только ауреум.
Так держать. Конечно респект !!!

Re: Помогите с астрофитумом!!!

24
Приобрёл у кактусиста А.asterias 4см находящийся на зимовке. При пересадке обнаружил... Прививка? Если внизу подвой, каким образом он жив, ведь света божего не видел т.к. находился под верхним дренажём. Как поступить с растением? Если посадить в свежий субстрат как есть, сможет ли Астрофитум расти на таком подвое? Или всё таки переукоренить? Спасибо!
Вкладення

Re: Помогите с астрофитумом!!!

27
ghuchok писав: Если внизу подвой, каким образом он жив, ведь света божего не видел т.к. находился под верхним дренажём.
"Божий свет" достаточно что бы видел только привой. После прививки привой с подвоем становятся в плане поглощения солнечной энергии одним организмом. Рост будет зависеть только от общей поглощающей поверхности кого бы то ни было: пары подвой-привой, только привоя, или только подвоя.
ghuchok писав: сможет ли Астрофитум расти на таком подвое?
Множество растений растут на скрытых подвоях - подвой скрыт в субстрате, это как раз тот случай, когда подвой "света божьего не видит".

P.S. Но у Вас, действительно - корнесобственное растение.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”