Эхинопсис

1
Всем привет, подскажите, выращивал эхинопсис с нуля сам, ему примерно года 1,5.
Последние пол года начал замечать что о основания цвет слегка светлее, на ощупь твердый, нормально ли это? Рос постоянно в коробке со своим освещением, никогда избыточно не поливал. Решил пересадить, посмотрите на фото.


Re: Эхинопсис

3
Спасибо! :-D А почему он снизу несного тускнее?

С самого начала под исскуственным светодиодным, от естественного изолирован, только не цвел ни разу, и не зимовал.
Востаннє редагувалось 05/08/2018-23:37 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Эхинопсис

4
Вернулся ко мне от друга один из таких же эхинопсисов, мой покрыт только снизу пленкой а этот того же сорта полностью покрылся желтой пленкой пока рос у него, подскажите что это, сверху желтокоричневая шкура с трещинами.
Думал гниль, выглядело страшно.
Решил разрезать его по приколу и посмотреть.
Внутри повреждений нет, желтую пленку тяжело отделить под пленкой он зеленый.

Что это?
Вкладення

Re: Эхинопсис

6
На первой фотке тоже выходит клещ покрыг снизу, где желтая пленка с трещинами?
Осмотрел кактус никаких клещей на глаз не видно.

Re: Эхинопсис

8
Нет здесь не клещ (которого не вооружённым глазом увидеть не получится из-за микро размера ), это типичное опробковение (старение ),что для эхинопсиса является нормой.

Re: Эхинопсис

9
Клещи очень хорошо видны невооружённым глазом. А здесь видны трещины, которые явно образовались от перекорма.
Востаннє редагувалось 08/10/2018-13:56 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Эхинопсис

10
cereus8 писав: Клещи очень хорошо видны невооружённым глазом.
Видны - когда знаешь, что искать, и когда присмотришься. А новичок может смотреть в упор и не видеть.

Re: Эхинопсис

11
Ровно ничего сверхестественного. Это явно не тот случай когда кактус от перенасыщения влагой от корневой шейки почти и до верхушки "репает". Хотя ваш тоже жирноват, меньше лейте.

Re: Эхинопсис

12
А при чём тут вода? Достаточно навоза в почве, чтоб он лопнул, как переспевший арбуз.
Востаннє редагувалось 14/10/2018-16:46 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Эхинопсис

13
Если не брать ко вниманию, что сейчас осень, то растение у CactiGrow в хорошем состоянии. Но чтоб подготовить эхинопсис к зиме, нужно уменьшить полив.

По поводу воды и удобрений - не секрет, что для эхинопсисов они необходимы в изобилии. При этом важно знать меру - пару раз видел лопнутые эхинопсисы. Хотя и случается это не часто.

cereus8 сообщал, что присутствие удобрений может привести к чрезмерной оводненности растений... С этим не могу согласиться... Внесение удобрений приводит к уменьшению доступности воды для растения, и при отсутствии полива может вызвать подсыхание.

Re: Эхинопсис

14
Я не сообщал такого. Присутствие удобрений приводит к ускоренному росту растения, а эпидермис не успевает расти за ним, вот и лопается.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”