Сохнет Digiostigma caput-medusae

1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулся с досадной неприятностью, надеюсь на вашу помощь.

Начала сушить туберкулы Digiostigma. В принципе такое я за ней наблюдаю ежегодно, но обычно почти сразу начинали расти сразу новые "щупальца". В этот раз после пребывания в стагнации с июля по август включительно и по всей видимости не выйдя из неё и сейчас, она резко начала высушивать поочередно одну за другой туберкулы. На данный момент осталась одна последняя.
Чем вызывается такое явление и можно ли еще как-то спасти растение?
Растение расположено на южном окне.


Вкладення

Re: Сохнет Digiostigma caput-medusae

3
Здравствуйте. Заморено растение голодом. Дигитостигмы - астрофитумы, а они покушать любят. Денис совершенно верно заметил, пересадить растение, в питательную почву. Это исправит состояние. Ну а если там грибок, то "або пан, або пропав". Можно перед просушкой "Максимом" обработать.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Сохнет Digiostigma caput-medusae

4
Здравствуйте! Хочу напомнить, что корнесобственная Digstostigma не самое простое в уходе растение.
Если данное растение корнесобственное, советую привить - станет намного проще и веселее.

Re: Сохнет Digiostigma caput-medusae

5
Благодарю всех за ответы
Андрей Лукьянцев писав:Здравствуйте. Заморено растение голодом. Дигитостигмы - астрофитумы, а они покушать любят. Денис совершенно верно заметил, пересадить растение, в питательную почву. Это исправит состояние. Ну а если там грибок, то "або пан, або пропав". Можно перед просушкой "Максимом" обработать.
Грибка не обнаружено. Мелкие корешки действительно слабоваты, хотя репка крупная, упругая.
Попробую поместить в более влагоемкую землесмесь, может и действительно поможет.
Aleksandr писав:Здравствуйте! Хочу напомнить, что корнесобственная Digstostigma не самое простое в уходе растение.
Если данное растение корнесобственное, советую привить - станет намного проще и веселее.
Вот почему-то не лежит у меня душа к прививкам, хотя конечно потом проще и хозяину и растению :-D
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”