Фаукария теряет тургор

1
Здравствуйте, друзья. Может, кто-то поможет разобраться.

Фаукария, голландец, куплена была два месяца назад и пересажена в гравий+керамзитовый дренаж. Полив был очень умеренным, освещение полноценное.
Зображення
Зображення

Несколько дней назад случайно заметила, что листья начали терять тургор в нижней трети. Осмотрела корневую (фото не додумалась сделать) — корни на вид безжизненные, как мочало, но не гнилые, новых корней не появилось за это время. Перевела на сухой режим, стоит на самом солнечном месте на карантине, следов вредителей и болезни не обнаружила. В то же время заметила новую почку на корневой шейке под листьями (с)?
Зображення
Посоветуйте, что можно предпринять. Или ничего не делать лучше и оставить растение в покое? Спасибо всем откликнувшимся.


Re: Фаукария теряет тургор

2
Здравствуйте, Лена. Выглядит растение нормально. А кроме керамзита и гравия в субстрате что - то есть? В сильно затощенной почве фаукария сбросит все листья, кроме пары верхних. Включит режим экономии, так сказать.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Фаукария теряет тургор

3
Здравствуйте. Спасибо, что ответили!

Гравий у меня кварцевый с добавлением цеолита, несколько раз вносила удобрения для кактусов и суккулентов (половину рекомендованной производителем нормы), но я не знала, что почва должна быть более питательной( Спасибо, учту на будущее.
На вид растение здоровое, но нижние листья, как тряпки, и это точно не от недостатка полива. Попробую понаблюдать пока что. Еще раз большое спасибо. :flowers:
Востаннє редагувалось 17/10/2018-20:57 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”