Подскажите, что не так

1
Лет 6 назад подарили купленный в магазине цветущий кактус. Он был сильно чем-то обработан, весь лоснился, как лакированный. Через некоторое время весь сгнил, осталось вот только одна эта детка. И все эти 6 лет она не растет, но и не погибает. Пробовала и грунт менять, и кормить - ничего не помогло, она замерла и все тут. Заметила, если поливать, то начинает желтеть, если только увлажнять распылителем - зеленая. Может кто-то посоветует, что еще попробовать? Заранее спасибо


Вкладення

Re: Подскажите, что не так

2
Посадити в нормальний горщик по об`єму (той що на фото мені незрозумілий) з отвором знизу. В грунт нормальний (навіть магазиний, але трохи великоернистим піском хоча б розбовтати). Місце сонячне, але не відразу з тіні, а поступово. Полив відповідний, краще не полити, чим перелити. І зимівля сухо, без поливу і при 10-15 градусах.

Re: Подскажите, что не так

6
Магазинный грунт обычно не подходит. Возможно проблемы с питанием растения. Сейчас растение лучше не трогать - пусть зимует. А весной пересадите в нормальный приготовленный грунт - наверняка все станет нормально. Ну и нужно максимум солнышка.
Магазинные субстраты часто вообще не имеют в своем составе земли! Там обычно ошметки торфа и всякий мусор... Растения при этом голодают. Применение коммерческих удобрений не всегда оправдано - они часто тоже не содержат элементов питания в нужных пропорциях:)
У Вас, почти наверняка, Mammillaria elongata. Когда ей хорошо - она очень быстро растет...

Re: Подскажите, что не так

7
Вирішила на нього подивитися детальніше, виявляється, він і коріння немає. Влітку точно були, бачила, коли рятувала з зубів кішки. Що робити? Він сам вкорениться? В такому стані може зимувати?
Вкладення

Re: Подскажите, что не так

11
T.V.N. писав:
Aleksandr писав: Там обычно ошметки торфа и всякий мусор... Растения при этом голодают.
В каком смысле? А как же буйный рост сеянцев помидоров и т.д. ? И что в Вашем понимании "земля"?
Те магазинные субстраты, которые я видел в основном состоят из торфа. Туда добавляют песок, немного перлита, еще что-то непонятное и ВСЁ...
Возможно, у Вас продают какие-то другие субстраты...
В моем понимании земля - это или чернозем или серая лесная почва. Я беру (как компонент) серую, мне очень нравится.

Для помидоров чисто торфяной субстрат тоже брать нежелательно. Я и для помидоров готовлю на основе земли;)

Re: Подскажите, что не так

12
А торф, песок и перегной( как Вы пишете "и всякий мусор") по Вашему не земля. У нас в городе этой "не землёй" все палисадники засыпаны.И Вы не ответили, почему в этой смеси растения по вашему голодают. Я всё время вижу обратную картину- буйный рост.

Re: Подскажите, что не так

13
Есть практика выращивания растений в торфе с добавлением медленнодействующих удобрений. Такие удобрения дорогие - их как правило производители (украинские) или не добавляют или добавляют, но мало. Поэтому у растений часто проявляются симптомы "голода".

Re: Подскажите, что не так

14
Ошибаетесь, Александр. Торф - довольно питательный, и в данном случае выращивание в торфе с применением удобрений( зачем?) привело не к голоданию, а к гниению( потеря корней). Надо было не "кормить", а пересаживать в более "бедную" смесь.

Re: Подскажите, что не так

15
Торф, даже низинный, беден питательными элементами. Единственное чего в нем много- это азота. Но и то в виде органики, которая плохо усваивается растениями. Нормальную рассаду помидор на нем не вырастить. А вот смесь его с огородной землей для рассады хороша. Огородная земля это питание, а торф- пористая структура и влагоемкость.
Для кактусов я бы отказался от торфа.
В большенстве случаем магазинный грутн на 100% торф + минеральные удобрения. В составе так и пишут. Единичные смеси содержат дерновую землю. Их и надо брать и смешивать с минеральными компонентами
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”