Что за болезнь?

1
Помогите определить, что случилось с привитыми сеянцами.
Они вначале нормально развивались, а затем прибрели не естественный земляной (серый) цвет.


Вкладення
DSCF6956a.JPG DSCF6956a.JPG Переглянуто 4893 разів 11.52 Кіб

3
При большом увеличении видно какие-то частицы, как бы посыпанные красным перцем.
Вкладення
DSCF6950a.JPG DSCF6950a.JPG Переглянуто 4891 раз 93.82 Кіб

5
Нечто похожее (коричневый налёт), по-моему, произошло и с кактусом. Кактус мыл и инсектицидом Bi-58, и фунгицидом – фундазол. Так он выглядит после обработок.
Вкладення
DSCF6965a.JPG DSCF6965a.JPG Переглянуто 4889 разів 21.85 Кіб

9
Zhivotenko писав:да, это клещи.
побрызгать любым акароцидом.
Я основательно помыл кисточкой сеянцы Bi 58 . Похоже клещиков смыл, но при увеличении всё равно видны ещё отдельные «красные крапинки». Теперь жить будет или...?

На остальных кактусах в коллекции клещиков пока не обнаружил. Завтра будет светлее и обследую более качественно.

Ну а не убираемые (не смываемые) коричневые пятна на кактусе на предыдущем фото это что?
Вкладення
DSCF6968.JPG DSCF6968.JPG Переглянуто 4864 разів 54.8 Кіб

10
Коричневые пятна- это и есть следы от клеща в запущеном виде, ВОЗМОЖНО и от ожогов после обработки химией. Растения после обработок нельзя несколько дней выставлять на солнце! К сожалению все эти пятна так и остануться, но если избавитесь от клеща, новый прирост будет здоровым. Удачи!

11
slawa писав:
Zhivotenko писав:да, это клещи.
побрызгать любым акароцидом.
Я основательно помыл кисточкой сеянцы Bi 58
Ещё раз повторяю : акарацидом!!! В 58 - это инсектицид. Разницу чувствуете ?
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

12
Zhivotenko писав: Ещё раз повторяю : акарацидом!!! В 58 - это инсектицид. Разницу чувствуете ?
Я же не клещ, поэтому разницы не чувствую, да и не травил меня акарицидами никто.
А если серьёзно, то я выписал у Haage „Apollo Akarizid“-он прийдёт через недельку, а то и две (надеюсь с инструкцией по применению), а Bi-58 применил, не дожидаясь посылки, потому, что в инструкции написано – средство против клещей и паучков.
Вкладення
__-58-1.jpg __-58-1.jpg Переглянуто 4786 разів 74.99 Кіб

13
Zhivotenko писав:
Ещё раз повторяю : акарацидом!!! В 58 - это инсектицид. Разницу чувствуете ?
Обидно, что 16-19 апреля, борясь с червецом, я обработал всю коллекцию этим самым Bi 58 , а буквально уже через месяц такое нашествие террористов – клещей. Я их при более внимательном осмотре обнаружил уже на 18 растениях.
Вкладення
DSCF6974s.JPG DSCF6974s.JPG Переглянуто 4785 разів 94.1 Кіб

14
Инсектициды - препараты многократного воздействия. Травить ими нужно не менее 3 раз с интервалом 7-10 дней, поскольку убивают только насекомых , а не их яйца. А потом повторять процедуру через 2-3 месяца. Клещ, помимо прочего, быстро привыкает к конкретному яду, поэтому приходится менять инсектицид. Это непросто, поскольку в препаратах с разными названиями основной ингредиент, как правило, один и тот же, и его не всегда указывают на упаковке.
Кстати, мучнистого червеца, приобретенного вместе с пигмеоцереусом, я изводила всю зиму, и едва не заморила сам сеянец.
Так что запасайтесь терпением, большим ассортиментом отравы - и удачи!
С уважением, d-nv.

15
А вот ещё получил кактусы с красными пятнами. Это тоже следы работы клещей или нечто другое? Их тоже необходимо обработать акарицидом?
Вкладення
DSCF7047.JPG DSCF7047.JPG Переглянуто 4603 разів 22.47 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”