Пятно на лофке

1
Сегодня при осмотре зимующей насухую лофки неожиданно обнаружил на её боку у основания, где она контактирует с грунтом, со стороны обращенной к окну пятно цвета ржавчины. Вроде бы не мягкое.
Что это такое и что с этим делать?
Пару маленьких ржавых точек я видел примерно там же и раньше, может быть весной прошлого года, но не придал им значения, думая, что это опробковение или что-то безобидное. Сейчас очевидно, что это уже не точка. Помогите с этим разобраться, пожалуйста.
IMG_1079_640.JPG IMG_1079_640.JPG Переглянуто 3262 разів 152.44 Кіб
IMG_1079_640_1.JPG IMG_1079_640_1.JPG Переглянуто 3262 разів 136.82 Кіб


Re: Пятно на лофке

4
Выбор средств для лечения и профилактики всяких грибных и бактериальных болячек в магазине Leroy Merlin большой. Правда я не нашел часто упоминаемые здесь -- Коронет, Фундазол, Тилт и другие, так как магазин больше ориентирован на сад и огород. Но надеюсь, что все средства так или иначе работают. И выбрал четыре из того, что было:
- Бордоская жидкость (жидкость, от пятнистостей, ржавчины и других болезней на плодовых и ягодных культурах в период вегетации),
- Фитоспорин (в форме порошка, универсальный, для лечения и профилактики грибных и бактериальных болезней: фитофторы, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины и других),
- Бактофит СП (в форме порошка, от грибковых и бактериальных болезней),
- Дискор (ампула с жидкостью, парша, мучгистая роса, серая гниль, черная пятнистость).

Что лучше применить сначала? Какие мысли?
В моем случае я даже не знаю что это, может быть и не болезнь вовсе, а какой-нибудь ожог. А может и бактериальное поражение, но насколько оно глубоко без понятия. Может быть имеет смысл срезать это коричневое пятно? Или обработать сверху достаточно?
IMG_1100.jpg IMG_1100.jpg Переглянуто 3076 разів 149.33 Кіб
Востаннє редагувалось 22/01/2019-18:49 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Пятно на лофке

5
Приветствую. Это не "выпуклый, 2- 4 мм бугорок", с ровными краями, стало быть, - не ржавчина.
Похоже на серую плесень. Аккуратно снимите верхнюю шкурку на повреждении и почистите, не затрагивая здоровую ткань. Заодно поймете масштабы поражения. Попробуйте применить бордосскую смесь (концентрация - по зеленому листу на деревьях) или дискор. Вместе их применять нельзя. Ватной палочкой наносите только на место поражения. Можете конечно дискором опрыскать полностью, но его вряд ли тестировали на фитотоксичность относительно лофофор.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Пятно на лофке

6
Вынул лофку из горшка. Поражение выглядит как корка, не выпуклое, даже чуть утопленное, напоминает курагу.

У меня мало опыта в диагностике таких вещей. Поэтому чем больше мнений здесь вы, коллеги выскажете -- тем лучше. Спасибо!
Расковырять не проблема :) Просто хотелось бы понимать не является ли это уже зарубцевавшейся болячкой.
Я видел на лофке на этом месте маленькие коричневые пятнышки, но давно -- может быть, год назад. И просто не придал им значения. То есть, болячка развивается медленно. И уже как минимум год. Хотя этот кактус и цветет прекрасно и даже плодоносит :)

По поводу Бордоской жидкости.
Ее наносить на свежий срез? Или дать срезу просохнуть сначала?
В бутыльке 100 мл. Для опрыскивания яблонь, смородины и прочих садовых культур рекомендуют разводить 100 мл на 10 л воды. А для точечного применения на кактусе какую концентрацию лучше использовать? Видимо более высокую?
IMG_1108_640.JPG IMG_1108_640.JPG Переглянуто 3053 разів 118.18 Кіб
IMG_1108_640_1.JPG IMG_1108_640_1.JPG Переглянуто 3053 разів 195.54 Кіб

Re: Пятно на лофке

7
Никакую "шкуру" снимать не надо, это все равно что корки с кожи отдирать и открывать ворота для прохождения инфекции в глубину тканей. На ржавчину это мало похоже, поскольку для неё характерен бурый цвет, с точностью сказать что это -без лабораторного исследования сложно, но похоже на антракноз, если брать популярные недуги.Могу рекомендовать препараты на основе дифеноконазола. Ну и конечно постельный, сухой, теплый режим.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Пятно на лофке

9
Borzov1982 писав:Никакую "шкуру" снимать не надо...
Понятно, спасибо. То есть намазать бородоской жидкостью сверху и она вылечит болячку также изнутри?

Для опрыскивания рекомендуют разводить 100 мл на 10 л (1:100).
Видимо, чтобы прицельно справиться с болячкой да еще и через некроз ткани растения концентрацию нужно сделать повыше. Например, 1:20, то есть взять 0,1 мл бордоской жидкости (2 капли) и растворить в 2 мл воды.

Re: Пятно на лофке

10
В итоге просто намазал место поражения бордоской жидкостью в чистом виде без разбавления. Не знаю что из этого выйдет. Пишут, что она является контактным фунгицидом и не особо фитотоксична. По сути это медный купорос, смешанный с известью. Надеюсь, всё обойдется. Помогло бы.
Срезать пятно успею всегда.
IMG_1113_640.jpg IMG_1113_640.jpg Переглянуто 2998 разів 138.35 Кіб

Re: Пятно на лофке

11
Списался с Петром Лапшиным. Пётр также откликнулся на мою просьбу о помощи.
Из купленных мной препаратов порекомендовал как более эффективный -- Дискор. Насколько я понял, в нем действующее вещество -- это Дифеноконазол, системный яд. И что превышение рекомендованной концентрации даже вдвое скорее всего не повредит растению.
Также написал, что срезание -- это не всегда однозначно правильно.

Короче буду пробовать Дискор в высокой концентрации поверх некротической корки.
Что кстати, также порекомендовал выше Borzov1982.

Всем спасибо!
О результатах отпишусь попозже.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”