Уважаемые Профи!!! Не дайте погибнуть гимнику!!! Умоляю!!!!

1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Безумно рада, что наконец-то нашла хороший, адекватный форум кактусистов. Очень надеюсь, что вы поможете моему любимому питомцу!!!!! Это гимнокалициум более 20 лет от роду. Диаметр примерно 15 см. Никогда не цвёл - наверное, ему мало солнышка было, квартира темноватая. Но я его и всё равно всегда любила и делала всё что мне сказали делать с ним, когда я его покупала в Ботаническом саду.
Этой зимой с ним случилось несчастье :cry: :cry: Я нечаянно опрокинула его горшок на бок, прямо на подоконнике, а когда схватила и поставила, увидела, что он одной половиной оторвался от своих корней, а другой половиной по-прежнему связан с землёй и корнями плотно. Я оставила его так. Решила, что зима, он всё равно спит, а весной половинка без корней даст новые корни и опять прицепится к земле...
И примерно месяц назад я стала замечать, что низ у моего любимца стал желтеть и морщиться. Желтизна медленно ползёт вверх. Места эти твёрдые. Но морщинки и вмятины уже стали появляться и на зелёных частях кактуса.
Я в панике!!! Кактус старый, любимый и редкий (для наших краёв). Руки трясутся отрезать его и поставить на новое укоренение. Во-первых, никогда этого не делала, страшно и слова "заточить как карандаш" - вообще приводят в ужас. Во-вторых, у него огромные колючки - как его брать-то? В толстых перчатках руки неловкие...
И вообще, мне его жаааалкооо... Может, можно обойтись без кардинальных мер? Посоветуйте, как быть.
Не может же быть, чтоб ни у кого не было подобной ситуации... :(


Re: Уважаемые Профи!!! Не дайте погибнуть гимнику!!! Умоляю!

10
Я не пересаживала лет 5, потому что боялась повредить. Он тяжёлый, колючки большие.
А как пересадить? У него ж корней с одной стороны нет - оторваны... :( Они потом отрастут сами по себе?

Re: Уважаемые Профи!!! Не дайте погибнуть гимнику!!! Умоляю!

11
Ну судя по фото не такой уж и большой. То что корни оторваны не страшно, они то и делают что всё время отрастают. При пересадке полностью очистить корни от грунта, отмершие удалить и убедится в отсутствии гнили. Gymnocalycium saglionis.

Re: Уважаемые Профи!!! Не дайте погибнуть гимнику!!! Умоляю!

12
Спасибо!!! А землю категорически нельзя размачивать, чтобы корни освободить перед пересадкой, да? А то за много лет земля стала монолитом, и боюсь, что, очищая на сухую, просто оторву от бедняги и вторую половину корней.
Кстати, спасибо, что подсказали вид. Я знала, что гимн, а какой именно - нет :)

Re: Уважаемые Профи!!! Не дайте погибнуть гимнику!!! Умоляю!

13
И ещё подскажите, корневую шейку точно закапывать нельзя, а только камушками и керамзитом прикрывать надо?
Просто, смотря разные фото на разных форумах, заметила, что у кого как сидят.

Re: Уважаемые Профи!!! Не дайте погибнуть гимнику!!! Умоляю!

15
Что бы не уколоться,можно обернуть кактус поролоном,тряпкой,сложенной в несколько слоёв или полотенцем.Если ком задубел,я кладу горшок на бок,придерживая обернутый кактус,и простукиваю с боков.Можно горшок помять,если пластик мягкий.Земляной ком отделяется от стенок горшка и легко вынимается.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”