Проблемы с астрофитумами

1
Добрый день. Добавили проблем астрофитумы. Большой орнатум (22 года) перед зимовкой слегка сморщился и пожелтел. Я списывал это на ожог, было у меня такое подозрение, перед зимовкой выдались пара очень солнечных дней. Сейчас он активно растит бутоны, но внешний вид не изменился, все так же сдутый и желоватый. При этом нигде нет никаких мягких областей. Корни проверял, никаких вредителей и сухих корней. Вообще корневая очень мощная. Собственно что с ним может быть?

Мелкий астрик никак не трогался в рост, как оказалось сбросил корни. Как лучше его укоренить? Тело твердое, не сморщеное.

Спасибо!


Вкладення
Пожелтел и сдулся. Пожелтел и сдулся.
Как лучше укоренить? Как лучше укоренить?

Re: Проблемы с астрофитумами

2
Добрый день, держите Астрофитумы на гравийке и получите мощную корневую систему, думаю процесс омолаживания им обоим не помешает, особенно во втором случае Вы хоть 100% убедитесь что это не сухая гниль и тд............

Re: Проблемы с астрофитумами

3
При чём тут "гравийка" и сухая гниль? По первому, у меня так вёл себя крупный мирио. Цвёл, но низ был сильно подсушен, к середине лета набрал "форму". По второму, очистите до "живого". Они не плохо укореняются, главное не переборщить с поливом.

Re: Проблемы с астрофитумами

4
Подсушу недельку и можно пробовать. А как лучше укоренять астрики? А то был опыт только с верхушкой мамилярии. Я тогда сверху обычного грунта насыпал слой песка в палец и воткнул башку.

Спасибо за ответ
Востаннє редагувалось 01/05/2019-14:20 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Проблемы с астрофитумами

6
T.V.N. писав:При чём тут "гравийка" и сухая гниль? .

Ну это ты все знаешь, куда нам до вас... не комментируй мои ответы адресованные не тебе, свои советы оставь тому кто в них нуждается, надеюсь я понятно выразился

Re: Проблемы с астрофитумами

8
Rollo писав:
T.V.N. писав:При чём тут "гравийка" и сухая гниль? .

Ну это ты все знаешь, куда нам до вас... не комментируй мои ответы адресованные не тебе, свои советы оставь тому кто в них нуждается, надеюсь я понятно выразился
Валерий (T.V.N.) высказал своё мнение/вопрос. Он имеет на это право! Если есть что ответить - можно возразить. Если нет или нет желания - можно не отвечать. Но не нужно переходить на личности: форум общий, и высказать своё мнение может каждый.

Re: Проблемы с астрофитумами

10
Друзья не надо ссорится! По поводу нивеума Олег прав, зачатки корней хорошо видны. Сколько его сушить? Дня три хватит? Я его еще не поливал в этом году, вытащил из абсолютно сухой земли.

To Rollo: астрики у меня вроде неплохо растут, только корни сбросил этот и годом ранее каприкорн. Обоих покупал на выставках, видимо так они реагируют на смену грунта. :-? А вот астериас аж бесит, живой , зеленый, корни отличные, но ни в какую не хочет расти. Вот его бы я попробовал перевести на гравийку. Буду благодарен если подскажите какую статью про гравийку именно для астриков.

А орнатум этот старожил у меня. Собственно с него и началось увлечение кактусами. Поэтому он такой формы, ошибки в уходе до появления интернета...))

Re: Проблемы с астрофитумами

11
Wert писав:Буду благодарен если подскажите какую статью про гравийку именно для астриков.
Не думаю, что есть специальная гравийка именно для астриков. (Может меня кто поправит)
А тема по гравийке вот: "Выращивание суккулентов в минеральных субстратах".
Отдельно есть созданная мною тема "Гравийная" культура на цеолите", но это понятно на любителя. Хотя один из таких "любителей" - я, и у меня особенных проблем с астрофитумами не было.
Ещё я когда-то написал коротенькую статью по моему опыту перехода на гравийку - "Культура кактусов на цеолите", но она в целом морально устарела: на многое я уже смотрю значительно проще. Об этом я неоднократно упоминал в вышеприведённых темах.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”