Клещ или Грибок?

1
Добрый день! После зимовки обнаружил коричневые пятна на своем 7 летнем Ehiopsis. Осмотрев кактус клещей не увидел. Кактус растет на чистой гальке. Может это грибок?
Так же стал замечать ржавый налет на сеянцах. Он похож на накипь в чайнике и покрывает шейку сеянца, легко счищается. Полив проводится только кипяченной водой.
/Users/Nikita/Desktop/442ZdkM07U0.jpg /Users/Nikita/Desktop/442ZdkM07U0.jpg
/Users/Nikita/Desktop/442ZdkM07U0.jpg /Users/Nikita/Desktop/442ZdkM07U0.jpg


Re: Клещ или Грибок?

3
sqere писав:Так же стал замечать ржавый налет на сеянцах. Он похож на накипь в чайнике и покрывает шейку сеянца, легко счищается. Полив проводится только кипяченной водой.
Кипячение воды бесполезно, это совершенно не осаживает соли жёсткости, именно они потом оседают на корневой шейке сеянцев. Чтобы карбонатные соли жёсткости выпали в осадок в чайнике - воду нужно кипятить пару часов! Сомневаюсь, что Вы так делаете.

Re: Клещ или Грибок?

4
T.V.N. писав:Просто кактус стареет, и идёт одеревенение. Налёт от полива на сеянцах, он не только от воды, но и от грунта.
Благодарю за ответ!

Systematist писав:Кипячение воды бесполезно, это совершенно не осаживает соли жёсткости, именно они потом оседают на корневой шейке сеянцев. Чтобы карбонатные соли жёсткости выпали в осадок в чайнике - воду нужно кипятить пару часов! Сомневаюсь, что Вы так делаете.

Я уверен что сеянцы покрылись солями из-за грунта, полностью сменил его на гравий сейчас.
Воду использую с осмоса, солей быть не должно.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”