!SOS! Lophophora

1
Хотелось бы обратиться к видавшим виды. :wink:
Все лоффофоры были пересажены 3 недели назад в "чистый", проницаемый грунт. Спустя некоторое время произвел первый полив и ввиду моего отсутствия (на протяжении 10 дней); они находились в теплом помещении (южная сторона).

По приезду горшки просохли, потому произвел следующий полив, также ввиду очень жарких дней. Горшки вынес на балкон, после нескольких дней L.williamsii стали подседать и мякнуть поочередно. Подобное было как-то раз при гниении, но на гниение не совсем похоже (см.фото). Из горшка не доставал и на корни не смотрел, но грунт просох у всех L.williamsii и L.fricii! У L.fricii временами у основания появляется налет, от сухости?
На балконе на все растения попадали прямые лучи, но это происходило временами, а не часами напролет. Может все-таки перегрелись? Наверное в этом году уже не зацветут. :-?
Буду рад советам, заранее спасибо!


Re: !SOS! Lophophora

3
Так що з ними робити, сміття? Чи поставити в кімнату і спробувати трішки полити.
Востаннє редагувалось 01/07/2019-18:10 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: !SOS! Lophophora

6
Да. Сгнившие трупы. Гниение шло от корня, видимо перелив. В жаркую погоду полив нужно уменьшать, а не увеличивать. Особенно после пересадки, когда растения ещё не приспособились к полноценному "питанию".

Re: !SOS! Lophophora

7
не може це бути від сонця. жарю ціле літо. пересаджу. день тінь і знову на сонце. південна сторона. це гниль. чи не занесли ви її при пересадці. у мене таке бувало зимою. день, два і лофофори нема. згнила. а перелив при такій жарі кактуси прощають. а коли холодно і волого , от тоді ні. тільки фрічія і діфуза можуть тріснути. у вас не тріснули

Re: !SOS! Lophophora

9
Вячеслав40 писав:А сколько часов в день они находились под прямым солнцем?Сомневаюсь,что они могли так по-плавиться именно от солнца на балконе всего за десять дней.
Не больше 2 часов днем под прямыми лучами. Днем под зонтом "находится" Южная Америка, - отдуда тень падает и на мексиканцев. И только вечером после 6 -7 солнце могло заходить под зонт, естественно, речь ни о каком солнцепеке не идет. Может им этого было достаточно. По лоффофоре у меня еще не сложилось окончательное мнение, такие ли они на самом деле солнцелюбители. С мест произрастания имеются разные снимки и в культуре многие обходятся с ними по разному.

Re: !SOS! Lophophora

10
Ponchik писав:не може це бути від сонця. жарю ціле літо. пересаджу. день тінь і знову на сонце. південна сторона. це гниль. чи не занесли ви її при пересадці. у мене таке бувало зимою. день, два і лофофори нема. згнила. а перелив при такій жарі кактуси прощають. а коли холодно і волого , от тоді ні. тільки фрічія і діфуза можуть тріснути. у вас не тріснули
Это в принципе многое объясняет. Спасибо. До сего дня такого опыта у меня не было.
Если вы жарите их на солнце, как часто поливаете и даете ли полностью просыхать грунту?

Re: !SOS! Lophophora

11
T.V.N. писав: В жаркую погоду полив нужно уменьшать, а не увеличивать. .
Хороший рабочий момент, который меня интересовал. Под жаркой погодой, вы летнюю стагнацию имели ввиду?
И касается ли это всех, или речь только о лоффофоре/мексиканцах. Буду рад ответу. Может есть интересный материал по данной темек прочтению. Также буду рад ссылкам.

Re: !SOS! Lophophora

12
да, Балановский прав, жалко растюх, Но в жаркую погоду лить нельзя. Что такое "жаркая погода", мое мнение: это когда ночью больше +20, а днем больше +25, и это не по Гизметео, а рядом с кактусом. Как раз у нас был недавно такой период, и он быстро сменился на более отягчающий период для мокрых кактусов, у меня 21 этаж и последнюю неделю по утрам фиксирую всего лишь +10-13!!!, а коллеги говорят, что по низах возле земли фиксировали +3!!! Ну сгниет наверняка многое чего в таких условиях. Мораль: посматриваем на прогнозы и почаще смотрим на термометр, что меж кактусов валяется.

Re: !SOS! Lophophora

13
Не, жарко это когда в тени 30+, а в теплице 50+. 25 это хорошо. Вот когда в теплице 50+ и там находиться больше 10 мин. невозможно, т.к. пот течёт ручьём и заливает глаза, вот это плохо.
При 50 в теплице я поливаю в обед лофофоры (и все остальные) в поддон - не гниют, т.к. т-ра почвы понижается снизу и вечером они впитают влагу.
Лофофоры у меня в высоких горшках (в 2 раза выше обычных). Где-то я писал как склеивал 2 совковых горшка (верхний со срезанным дном). Для крупных лофофор я покупаю спец.высокие горшки (порядка 15 см выс.).
Я все кактусы поливаю снизу в поддон. Как-то так, ну или у меня так...

Re: !SOS! Lophophora

15
balanovskiy писав:Для крупных лофофор я покупаю спец.высокие горшки (порядка 15 см выс.).
Подскажите пожалуйста где такие купить? Нагуглить ничего подходящего (узкого и высокого) не смог и в местных городских магазинах таких тоже нет. Некоторые экземпляры пересадить бы надо, но то что есть высокое в продаже по совместительству и достаточно широкое))
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”