Re: !SOS! Lophophora

61
Владимр писав:Не сердитесь, дискуссия интересная.
А чего мне сердиться? Мне тоже интересно!
Владимр писав:Вот мы уже дошли до того, что в Украине надо «голландцев» растить.
А чем плохи "голландцы"? Мне они нравятся: далеко не в каждой коллекции можно найти такие глянцевые ухоженные растения.
Владимр писав:Правда мы кругами ходим от стагнации к поливу, а от полива к приросту. Может надо вспомнить, что кактусы в природе неизнеженные растения и созданы для преодоления разных трудностей. Если трудность им не по плечу: отсутствие влаги в субстрате, высокая температура, чрезмерно большая инсоляция, то растение начинает стагнировать. Не надо растения адаптировать к своей суете. «Надо залить, снизить температуру в корневой зоне, сегодня же воскресенье, а завтра времени не будет.» Сам такой. Голова понимает, а руки делают.
А теперь от лирики к практике. Еще раз поднимаю вопрос: зачем поливать кактусы в жару? Ну допустим, кактус не стагнирует, но какой будет прирост в не оптимальных для фотосинтеза и для других метаболических процессах условиях? Есть ли шанс потерять при этом растение? Стоит ли игра свечей? Может надо дать растению отдохнуть в неблагоприятный период, а не компенсировать температуру водой?
Владимир, ведь у упомянутых "голландцев" нет с этим проблем! У них отличный полноценный прирост - они там растут как огурцы, и нет "не оптимальных для фотосинтеза и для других метаболических процессов условий". Высокая температура для кактусов - это не проблема. Проблемой она становится тогда, когда перекос и с другими параметрами среды. Если "Солнце, воздух и вода" в достатке, то кактусы растут в самых оптимальнейших условиях.
Да, это влияет порой на форму кактуса: он слишком бурно растёт - "неприродно". Но здесь у кого какие цели. Мне нравится, когда я вижу рост кактусов. А по достижении нужного мне размера, могу перевести кактус на более жёсткий режим.
Владимр писав:Из собственного опыта. Я уже подымал вопрос ожога при поливе в жару : «Кто-то из вас сталкивался с таким явлением, когда стоит жаркая и солнечная погода, кактус в росте, от влаги надулся и обгорел?». Так вот, прошлым августом стояла жара, а я возьми и полей 2-х летки ферокактусов, которые стояли на прямом солнце. А они взяли и надулись, без всяких удобрений, ну и обгорели. Пострадали и ребуции, которые тоже, тенелюбивыми не назвать. Особенно отличилась О.peruviana v. neoperuviana, KL 15-037/1- треть ушла в мир иной.
Я уже написал, но вероятно не очень подробно: такие проблемы возникают, если кактусы то поливать летом, то - не поливать, а не от постоянного уровня влажности субстрата.
Ваши ферокактусы были абсолютно сухими перед поливом, сосущие корешки уже успели атрофироваться и погибнуть, а корневая система в целом не успела перейти полностью в состояние стагнации - не закрыла лигнином каналы, от которых отмерли сосущие корешки. Через эти отверстия и попала гниль.
С ожогами та же ситуация, я уже описал это выше. А если кактус постоянно в состоянии роста, то таких проблем не будет.
Вот и выходит, что нельзя просто не поливать, когда жарко. Нужно ещё и выждать период адаптации растения к летней стагнации, и только потом аккуратно выводить его из этой стагнации.
Выходит с летней стагнацией больше возни, чем без неё. Думаете "голландцы" зря "топят" кактусы круглый год? Так легче и экономичнее!


Re: !SOS! Lophophora

62
Олег, при работе с синоптическими данными, лучше доверять архивам. На сайтах, где-то в уголке, цифры пишет программа, т.е. логика разработчика.
Вот интересный архив https://rp5.ua/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8 ... 82),_METAR

Скачиваете XLS файл. Там есть все синоптические данные.

Мой максимум температур в г.Днепр- 42С. Год не скажу, но это было в период с 2004 по 2017.

Re: !SOS! Lophophora

63
При переходе на сайт - 404.
Т-ра воздуха в тени +42, это ещё круче показаний гисметео? На южном окне градусник покажет и не такое, у меня гдадусник на северном. Т-ра человека 36,6, что с ним будет при +42? Меня вот интересует именно этот вопрос. И ещё, как Вы пережили т-ру воздуха в тени +42?
А архивы то такэ.
Данные синоптика чем-то хуже Ваших ссылок на архивы? Там в синоптике где-то тоже есть архивы, ну если покопаться (что мне лень делать).
Востаннє редагувалось 02/08/2019-20:32 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: !SOS! Lophophora

64
Олег, ссылка перестает работать, спасибо!
Попасть на архив можно так:
1) https://rp5.ua/
2) Вбиваете нужный город
3) Переходите в архив (подчеркнул красным)
4) Далее, вбиваете диапазон дат и скачиваете XLS файл.

Чем лучше архивы? Думал Вы меня поймете. То, что Вы показали, это может быть температура в 12-00, в 15-00, …, среднее показание за несколько часов, т.е. быть тем, что вложил программист, который писал сайт. Архив, который я привел- это конкретные показания на конкретном метеопосте. Если он не нравится, найдите другие или возьмите усредненные показания, ими кишит Интернет, и цифры примерно одинаковы.
Если Вас интересует только вопрос, что будет с человеком, когда температура окружающей среды будет выше его собственной, то Вам надо попасть на производство, где есть печи или в теплицу, в том числе и Вашу. Там может быть и 50С при том, что на улице 30С.

P.S.Только коньяк с возрастом становится лучше, вот поэтому на память не всегда можно надеяться.
Вкладення

Re: !SOS! Lophophora

65
Эдуард,

1) О вкусах не спорят, голландцы, так голландцы. Хотя проблем у них тоже хватает.
Уверен, что фермерские хозяйства, которые их выращивают, как раз и поддерживают оптимальные условия для фотосинтеза и других метаболических процессов. Им нужен максимальный рост, а это оптимальная температура, влажность и питание. Если будет в чем-то перекос (не только во влажности субстрата), не будет расти, и, вылетит фермер в трубу.
Ролики это хорошо, но, конкретные условия никто не говорит
2) Вопрос то поливать, то не поливать не стоит. Это не вопрос. Если хочешь дать летний отдых растению, то, в самый жаркий период поливать не надо. Сморщивание кактуса в жару или прятанье в грунт, это защитный механизм от чрезмерного солнца. А если кактус дает большой прирост, который «невызрел», да по нему солнце- ожог гарантирован, влажный грунт или нет, все равно. Если Вы этого не наблюдаете, то может у Ваших растений прирост в жару замедляется и незначителен, а метаболические процессы «еле теплятся»?
3) То, что всасывающие корешки отмирают, это тоже норма. Там где есть большие перепады температур в местах произрастания, это происходит каждый день. Первые капли росы пробуждают рост всасывающих корешков, а с восходом солнца, грунт раскаляется и они гибнут.

Опять очередной виток, который, к сожалению, не выходит за пределы уже приведенной мною темы:
viewtopic.php?f=3&t=8174&hilit=%D0%BF%D ... 1%80%D1%83
А интересно было бы раскрутить поднятый вопрос: «Может, действительно, при высокой влажности смещаются комфортные температуры для растений?». Вы четко заметили, что это условия теплицы.
Может Олег, или другой владелиц теплицы, опишет, когда в ней наблюдается оптимальный рост, а когда идет замедление. Какие нюансы?

P.S. Стагнация кактусов летом, это и передышка для кактусовода от постоянных поливов :-D

Re: !SOS! Lophophora

66
Эдуард, цеолит полностью инертен. Вы используете удобрения или одной водой поливаете? Если применяете, то какой NPK и ph, или конкретно фирму, кратность применения?

Re: !SOS! Lophophora

67
Владимр писав:...Чем лучше архивы? Думал Вы меня поймете. То, что Вы показали, это может быть температура в 12-00, в 15-00, …, среднее показание за несколько часов, т.е. быть тем, что вложил программист, который писал сайт. Архив, который я привел- это конкретные показания на конкретном метеопосте. Если он не нравится, найдите другие или возьмите усредненные показания, ими кишит Интернет, и цифры примерно одинаковы.
Если Вас интересует только вопрос, что будет с человеком, когда температура окружающей среды будет выше его собственной, то Вам надо попасть на производство, где есть печи или в теплицу, в том числе и Вашу. Там может быть и 50С при том, что на улице 30С.

P.S.Только коньяк с возрастом становится лучше, вот поэтому на память не всегда можно надеяться.
Я конкретно указал на неправдивость гисметео, я конкретно привёл данные с другого сайта, где говорится о другом макс. Я конкретно привёл пример, что в теплице на полном солнце невозможно находиться больше 10 мин, т.к. пот застилает глаза и надо выскакивать оттуда, чтобы остыть.
На производстве я бывал, в том числе и на металлургическом. Есть определённая разница когда т-ра воздуха в тени +40 и когда такая т-ра в теплице или на производстве, из теплицы можно выйти охладиться, на производстве тоже, а вот при +40 в тени выйти никуда не получается.
Как ездил общественный транспорт при +40, где охлаждались пассажиры и водители, где охлаждались пешеходы и бабушки пенсионеры?

Хотя, если Вы помните такую т-ру, я больше не буду доказывать, что не было такого и быть не могло, т.к. у нас есть мощнейший температурный компенсатор в виде огромного водоёма реки Днепр - верьте своим сайтам, памяти и пр.

Re: !SOS! Lophophora

68
Сама по собі висока температура повітря ще не є остаточним вироком. При +40-45 С і відносній вологості повітря до 20%, якщо є необмежений доступ до питної води, то як мовиться "нема страху", а якщо ще є можливість хоч раз на годину скочити у воду чи прийняти душ, то навіть можна фізично працювати. Хоча, ясна річ, такі умови не сприяють
довголіттю, і не дивно, що тривалість життя населення Туркменістану ( найспекотнішої із колишніх республік СРСР ) навіть менша, ніж в Росії, де теж важливим є фактор 40 градусів, але не повітря, а рідини.
А от поєднання високої температури ( починаючи з +25 ) з високою вологістю повітря ( понад 80 % ) є набагато неприємнішим, а якщо це ще поєднується з випарами отрутохімікатів та деяких добрив, як це практикується в теплицях та оранжереях, то це вже по-справжньому шкідливі умови.

Re: !SOS! Lophophora

69
Ariocarp65 писав:Эдуард, цеолит полностью инертен. Вы используете удобрения или одной водой поливаете? Если применяете, то какой NPK и ph, или конкретно фирму, кратность применения?
По цеолиту у нас на форуме есть целая отдельная тема: "Гравийная" культура на цеолите.

Если коротко, то конечно при поливе использую водорастворимые удобрения. Какие именно - не так важно. Но лучше время от времени менять на какое-то другое. Сейчас у меня итальянское удобрение фирмы Valagro - "Master" с составом: азот (N) – 13%, фосфор (P2O5) – 40%, калий (K2O) – 13%. Покупал на развес в магазине КактусКиева.
Поливаю половинной дозой раз в неделю. Хотя советуют чередовать полив с удобрениями и - без.

А pH Вам для чего?

Re: !SOS! Lophophora

70
rostyslav vashchuk писав: А от поєднання високої температури ( починаючи з +25 ) з високою вологістю повітря ( понад 80 % ) є набагато неприємнішим, а якщо це ще поєднується з випарами отрутохімікатів та деяких добрив, як це практикується в теплицях та оранжереях, то це вже по-справжньому шкідливі умови.
Для людей. Але не для рослин! Для рослин - це рай.

Re: !SOS! Lophophora

71
Systematist писав:А pH Вам для чего?
Спасибо! Тему изучу от и до. Валагро - хорошие удобрения, я использую 3.11.38+4 с добавлением магния очень хорошие. Куплю как у вас попробую. А на счет ПэАш, уточнил, так как часто удобрения имеют резкую щелочную реакцию. Одни кактусы любят субстрат смещеный в щелочную среду, другие наоборот более мягкую кислую. Но раз вы используете половину концентрации, понятно что можно не заморачиваться с кислотно-щелочным балансом.

Re: !SOS! Lophophora

72
Использовал ещё и такие - особой разницы не заметил:
1.JPG 1.JPG Переглянуто 2530 разів 104.54 Кіб
2.JPG 2.JPG Переглянуто 2530 разів 107.1 Кіб
3.JPG 3.JPG Переглянуто 2530 разів 114.86 Кіб
4.JPG 4.JPG Переглянуто 2530 разів 102.33 Кіб
5.jpg 5.jpg Переглянуто 2530 разів 58.29 Кіб
6.jpg 6.jpg Переглянуто 2530 разів 66.13 Кіб

Re: !SOS! Lophophora

73
Ariocarp65 писав:Одни кактусы любят субстрат смещеный в щелочную среду, другие наоборот более мягкую кислую.
Не совсем так. Часть кактусов выдерживает щелочной субстрат, при этом вполне успешно чувствуя себя и в нейтральном или слабокислом. А в природе - уж что досталось...

Re: !SOS! Lophophora

74
balanovskiy писав:Я конкретно указал на неправдивость гисметео, я конкретно привёл данные с другого сайта, где говорится о другом макс. Я конкретно привёл пример, что в теплице на полном солнце невозможно находиться больше 10 мин, т.к. пот застилает глаза и надо выскакивать оттуда, чтобы остыть.
На производстве я бывал, в том числе и на металлургическом. Есть определённая разница когда т-ра воздуха в тени +40 и когда такая т-ра в теплице или на производстве, из теплицы можно выйти охладиться, на производстве тоже, а вот при +40 в тени выйти никуда не получается.
Как ездил общественный транспорт при +40, где охлаждались пассажиры и водители, где охлаждались пешеходы и бабушки пенсионеры?

Хотя, если Вы помните такую т-ру, я больше не буду доказывать, что не было такого и быть не могло, т.к. у нас есть мощнейший температурный компенсатор в виде огромного водоёма реки Днепр - верьте своим сайтам, памяти и пр.
Олег, не зацикливайтесь Вы на температурном максимуме. Хотите ли Вы этого или нет, но было в Днепре за 40 и в Измаиле было за 40, а в Луганске было за 42. Ну и что, что это меняет? У Вас в теплице летом почти каждый день за 40, и у меня под навесами из поликарбоната где-то так же. Но если у Вас в теплице как в «парнике», то у меня в жару влажность не выше 40%.
У Вас классные растения, и у меня они есть, да и фото Вашей теплицы с неделю тому на ФБ кто-то выкладывал. Есть чему позавидовать. Так проанализируйте свои наблюдения, может действительно высокая влажность воздуха смещает комфортные температуры для кактусов в большую сторону? При +50С в теплице Вы наблюдаете прирост?
Олег, мы все здесь можем с чем-то соглашаться или не соглашаться. Но, всех нас объединяет любовь к кактусам и т.д. Обиды быть не должно
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”