Re: !SOS! Lophophora

17
Systematist писав:Чем выше жара, тем чаще нещадно всё поливаю. Ничего не гниёт. Но кактусы у меня под открытым небом в саду и на открытом балконе.
Я в жаркую погоду поливаю если растение находится в стадии роста, а ночью температура падает ниже 22-23С.
Если стоит жара и растение стагнирует, то зачем поливать?

P.S. Этот год в Днепре очень хороший. Несмотря на июньскую жару, ночью температура всегда падала до 20С и ниже, а в июле до 14-18С. Полив, для большинства растений, не прекращал

Re: !SOS! Lophophora

18
Владимр писав:Если стоит жара и растение стагнирует, то зачем поливать?
У меня в любую жару растения не стагнируют. Стагнация начинается только если растения недополивать. Стагнация - для меня вообще понятие чуждое, и стагнация у меня может быть только вынужденная - зимняя, когда растения приходится заносить в подвал пятиэтажки. А всё что имеется возможность поместить в комнатную тепличку или на окна на работе - вообще стагнаций и зимовок не знает.
Все знают или слышали о кактусах, в том числе и о лофофорах, которые у тайцев. Таиланд расположен в тропиках, там нет никаких зимовок, следовательно и зимних стагнаций. Там сплошное лето круглый год. Причём эта "летняя" температура у них существенно выше нашей, в которой у нас почему-то наступает стагнация. По логике вещей у тайцев круглый год должна быть "летняя" стагнация, но вопреки этой логике кактусы в Таиланде растут как огурцы.
Так вот объясните мне - что это у нас за ритуальное правило двух стагнаций в году? Зимой - стагнация, летом - стагнация, а когда кактусам расти, если переход от холода к жаре и наоборот достаточно краткий???

Re: !SOS! Lophophora

19
Эдуард, если логично посмотреть на стагнацию кактусов в летний период, то
можно выделить две причины:
1) Для кактусов существуют определенные температуры, называемые комфортными, при которых фотосинтез, дыхание, клеточное деление проходят интенсивно. В этих условиях кактусы максимально растут, и в наших широтах этот период достаточно продолжителен.
Существует и температурный максимум, при котором рост растения прекращается. Наступает стагнация.
Для «мексиканцев» этот максимум достаточно велик 35-40C. Но у нас достижим.
2) Кактусы закрепили реакцию на суточные перепады температур. При их отсутствии процессы синтеза и разложения веществ в клетках замедляются и растения переходят в состояние покоя (стагнации). Повышенная влажность субстрата в этот период может привести к загниванию корней.

Не надо рассматривать стагнацию, как только вынужденный процесс. Это не смерть растения. Это необходимый процесс, подготовка к будущему росту и цветению.

Таиланд не так уж и плох. Просмотрел температуры, достаточно комфортны.

Re: !SOS! Lophophora

20
Владимр писав: 2) Кактусы закрепили реакцию на суточные перепады температур. При их отсутствии процессы синтеза и разложения веществ в клетках замедляются и растения переходят в состояние покоя (стагнации).
Владимир, откуда такая информация?
У меня лофофоры в комнатной тепличке и окнах за три года вымахивают до размера крупного яблока, и всё без перерывов на стагнации и существенных суточных перепадов температур.
Владимр писав:Не надо рассматривать стагнацию, как только вынужденный процесс. Это не смерть растения. Это необходимый процесс, подготовка к будущему росту и цветению.
Мне кажется это тоже миф: мои кактусы выращиваемые вышеописаным способом прекрасно цветут и плодоносят. Причем лучше, чем в "природных" условиях в саду.
Владимр писав:Таиланд не так уж и плох. Просмотрел температуры, достаточно комфортны.
В смысле? Там температуры комфортнее чем у нас??? Поэтому там стагнаций нету, а у нас жарче и поэтому наступает летняя стагнация? 8O

Re: !SOS! Lophophora

21
О том, что кактусам нужны суточный перепад температуры, я вычитал в литературе и убедился на своем опыте.
Сразу столкнулся с этим в своем посевном шкафу. В жаркое время температура днем в нем около 30С, а ночью падает лишь до 26-27С. Все что в нем находится в этих условиях, полностью прекращает рост и не реагирует на полив. Кроме этого, меняется цвет эпидермиса. Все это проходит с наступлением сентябрьской прохлады.
В прошлом году летом, когда стояла жара, растения под навесами на улице также прекратили рост и не реагировали на полив.
Теперь о подоконнике. Многие из наших коллег растят на нем отличные коллекции. Если окно южное, то света достаточно; суточный перепад, даже без кондиционера в комнате, тоже гарантирован- днем солнце шмалит, а ночью температура падает до комнатной; откидывающееся окно- приток воздуха. Не удивительно, что Вы яблоки там растите :)

Re: !SOS! Lophophora

22
По поводу стагнации кактусов, в первую очередь зимней, при низких температурах, хочется услышать мнение физиолога растения. Необходима ли она для закладки зачатков генеративных органов? Или может еще кто-то поделится наблюдениями, как зимовка влияет на цветение?

Re: !SOS! Lophophora

23
В Таиланде я не был. Открыл википедию и посмотрел климатические показатели. Средний максимум температур у них с июня по февраль (9месяцев) 28-32С, что соответствует июньским и августовским показателям г.Днепра. Думаю, достаточно неплохо для вегетации.
В любом случае, если температура выйдет за пределы комфортной, то роста не будет.
По поводу стагнации кактусов в Таиланде, то тоже уверен, что она есть. То что заложено физиологией и генетической памятью трудно перепрыгнуть.

Re: !SOS! Lophophora

24
Владимр писав: По поводу стагнации кактусов в Таиланде, то тоже уверен, что она есть. То что заложено физиологией и генетической памятью трудно перепрыгнуть.
Почему же тогда в комнатных тепличках кактусы растут без перерывов и стагнаций годами?

Re: !SOS! Lophophora

25
Эдуард, это у Вас круглогодичная вегетация в тепличке. У меня, как я писал, летом в ней растения стагнируют.
Да и в другое время наблюдаю периодические скачки в росте. 1,5-2 месяца сидят, потом 1,5-2 месяца активно растут.
Может чего то не учел

Re: !SOS! Lophophora

26
Как уже писал, у меня в теплице летом днём меньше 30+ не бывает (обычно 40+ и выше, что находиться там более 10 мин. невозможно) и ничего - растут, цветут. Под открытым небом растут ещё лучше, хотя бывает жара +33.

Re: !SOS! Lophophora

27
Вот как раз теплица хорошо копирует климат Таиланда: очень жарко и влажно.
И в теме лофофор, обсуждая видеоролик тайца, где он удалял мелкие корешки с реп при пересадке лофофор, как раз обсуждали проблему постоянного роста лофофор даже при длительных перерывах в поливах по четыре месяца из-за высокой влажности.

Re: !SOS! Lophophora

28
Дельное замечание. Может, действительно, при высокой влажности смещаются комфортные температуры для растений.
Уже ночью обнаружил интересную тему на этом ресурсе. С жадностью начал читать. Получил массу удовольствия и идей.
Рекомендую всем начинающим и не только: viewtopic.php?f=3&t=8174&hilit=%D0%BF%D ... 1%80%D1%83

Re: !SOS! Lophophora

29
Владимр писав:По поводу стагнации кактусов, в первую очередь зимней, при низких температурах, хочется услышать мнение физиолога растения. Необходима ли она для закладки зачатков генеративных органов? Или может еще кто-то поделится наблюдениями, как зимовка влияет на цветение?
Зимняя стагнация это вынужденная мера в наших условиях, т.к. мы не можем обеспечить зимой комфортные условия для кактусов и поэтому мы их вводим в стагнацию (холод и отсутствие полива). Если Вы в теплице зимой можете обеспечить комфортную для них т-ру порядка 25 град., то никакой стагнации и не будет. Об этом писал Виталий Кулаков на кактуславе с десяток лет назад.

Равняться на Израиль не следует, т.к. там совершенно другой климат, и там нет необходимости строить теплицу для кактусов. Может там в период середины лета и есть самая жара, когда действительно ничего не растёт. Я вот как-то ездил в ОАЭ в январе-феврале, так у них там днём т-ра была 28-30, они работают только с вечера до утра (т.е. рынки, магазины работают только ночью). Могу представить какая у них т-ра в июле, и ни один турист не поедет туда в июле.

По поводу вопроса, необходима ли зимняя стагнация - не знаю, у меня нет возможности поддерживать т-ру в теплице +25 и я не физиолог и не ботаник - не проверял. Для меня это вынужденная мера.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”