Re: !SOS! Lophophora

46
Саме тривале утворювання ріпи мав я на увазі. Це щось схоже на ямадорі в мистецтві бонсай, тут також проходить
мінімум 5-6 років, поки все збалансується, хоча й трапляються поодинокі, щасливі винятки.


Re: !SOS! Lophophora

47
Эдуард, Вы в совершенстве подобрали для своих условий грунт и приемы выращивания. Могу только за Вас порадоваться :) . Но, не стоит забывать, что климат Украины неоднородный. Есть достаточно жаркие места. Как я писал, с летней стагнацией в прошлом году столкнулся, когда полив ни как не сказывался на видимый рост растений. Пусть даже это неглубокая стагнация, но поливать все же не стоит. Пользуюсь правилом, что лучше не долить кактус в жару, чем перелить. Может и будет потеря в росте, но зато внешний вид будет природный, да и кактус цел.
Кто-то из вас сталкивался с таким явлением, когда стоит жаркая и солнечная погода, кактус в росте, от влаги надулся и обгорел?

Re: !SOS! Lophophora

48
С интересом читаю всю переписку. Накануне кто-то высказал очень правильную вещь. "У каждой хозяйки свой борщ". И Владимир перед этим постом указал, что Львов и Черкассы, Сумы и Одесса - "две большие разницы". У В.Хизуна практически в черноземе все растет великолепно,у Эдуарда в перлите, и там и там все нормально. Не надо ломать копья, грунтосмесь, полив, влажность, освещение и т.д. это нечто индивидуальное (почти интимное) для каждого коллекционера. А стагнация - она или есть, или ее нет. Три года назад все Гимны "зависли" на пару месяцев, в этом году ничего подобного не замечаю (хотя жара не меньше). Наверное, это зависит не только от температуры. В области (Днепр) дожди идут только по окраинам, город сухой, а где-то в 20-30 км уже влажно и прохладнее...

Re: !SOS! Lophophora

49
Владимр писав: не стоит забывать, что климат Украины неоднородный. Есть достаточно жаркие места.
Владимир, я живу в самой южной точке континентальной Украины. Южнее только южное побережье Крыма, но там выше влажность, и мягче климат из-за моря.
У меня летом температура +35ºС в течение недели-двух - это норма. В этот период я лишь увеличиваю количество поливов. Вы ведь сами видели на кулинарном градуснике нагрев поверхности кактуса до +50,6ºС, а грунта до +51,7ºС!
Владимр писав: Как я писал, с летней стагнацией в прошлом году столкнулся, когда полив ни как не сказывался на видимый рост растений. Пусть даже это неглубокая стагнация, но поливать все же не стоит. Пользуюсь правилом, что лучше не долить кактус в жару, чем перелить. Может и будет потеря в росте, но зато внешний вид будет природный, да и кактус цел.
Я вообще-то не про то, что ни у кого не бывает и не может быть стагнации, а про то, что если она летом наступает, то может что-то в уходе за кактусами не очень оптимально? Я про то, что считать летнюю стагнацию обязательной биологической и физиологической потребностью кактусов наверное глупо. Если мои растения без неё могут обойтись, и не только мои, то для чего она тогда обязательно нужна?
Владимр писав: Кто-то из вас сталкивался с таким явлением, когда стоит жаркая и солнечная погода, кактус в росте, от влаги надулся и обгорел?
Насколько я понимаю, кактусы чаще всего горят при резком изменении внешних факторов, т.е. когда растение не успело приспособиться к резкому возрастанию солнечной радиации. Но и внутренние факторы могут изменить защиту от внешних. Например, если резко изменить подкормку растений, особенно азотом, это может приводить к невызреванию тканей растущего растения. Даже резкий обильный полив позволяет резко набрать кактусу влаги, растянуть эпидермис, и тем самым резко истончить его - это тоже дорога к ожогам на палящем солнце. Здесь как раз и парадокс: рядом стоящий не политый кактус ожогов не получит, а резко политый - да.

Re: !SOS! Lophophora

50
Ребята, привожу ещё раз слова тайца из ролика:
Причина их быстрого роста - это жара, влажность и специальная почва.
Не жара причина летней стагнации, а отсутствие влаги.
Если растение долго не поливалось в жару (мелкие сосущие корешки уже успели отмереть), а за тем его резко полить, то как раз и могут начаться процессы гниения этих корешков, которые растение ещё не успело отторгнуть, а каналы отмерших корешков закрыть лигнином, в результате чего гниение от уже отмерших корешков передастся здоровым тканям.
Если же субстрат всё время более-менее влажный, то и сосущие корешки живые: и влага освоится ними, и гнить нет чему.

Re: !SOS! Lophophora

51
[quote]...а про то, что если она летом наступает, то может что-то в уходе за кактусами не очень оптимально?...[quote]

В моем случае наверное два фактора.
1) Летом у нас жарче, чем в Измаиле. При Абсолютном максимуме в июле и августе в Измаиле и Днепре 40-41С, средний максимум в эти месяцы у нас около 33С, против 28-29С в Измаиле
2) Крыша на навесах (поликарбонат) дает хороший прирост температуры

Re: !SOS! Lophophora

52
Ну, хорошо: нравится Вам летняя стагнация у Ваших растений - пусть будет так.
Мне летняя стагнация у моих растений не нравится - у меня её нет. :wink:

Re: !SOS! Lophophora

53
Эдуард, Ваша теория, которую Вы успешно у себя подтверждаете практикой, очень революционная, и требует осмысления. Вам спасибо, что поделились опытом, в дальнейшей практике частично буду использовать. Лично я усматриваю несколько узких моментов:
1) Не всегда надо, и не для каждого кактуса надо, что бы он все лето находился в стадии активного роста. Мне нравится свирепый, поджаристый вид. И если лофофору можно достаточно быстро выгнать, а потом за сезон-другой осадить, то Efc не осядет.
Здесь мы столкнулись с делом вкуса.
2) Представьте начинающего кактусовода, который посадил свою коллекцию в непродуваемый тяжелый грунт. Прочитал тему и сделал вывод, что кактус всегда должен находиться в воде, быстрее расти будет.
Здесь уже нужен опыт и понимание своих растений.

P.S. Таиландец, судя по комментариям, в качестве грунта использует: akadama size s + akadama size m + kanuma

Re: !SOS! Lophophora

54
Владимр писав:Эдуард, Ваша теория, которую Вы успешно у себя подтверждаете практикой, очень революционная, и требует осмысления.
Владимир, это не я придумал, этим способом выращивают кактусы (и не только кактусы, но и остальные растения) все крупные хозяйства: тайцы, японцы, голландцы. Это серийное производство, в какой-то мере лишенное индивидуальности. Но очень производительный способ. Все магазинные "голландцы" - всё этот способ.
Владимр писав: 1) Не всегда надо, и не для каждого кактуса надо, что бы он все лето находился в стадии активного роста. Мне нравится свирепый, поджаристый вид. И если лофофору можно достаточно быстро выгнать, а потом за сезон-другой осадить, то Efc не осядет.
Здесь мы столкнулись с делом вкуса.
Верно. Но здесь уже мы умышленно тормозим рост растений ради "поджаристости".
Владимр писав: 2) Представьте начинающего кактусовода, который посадил свою коллекцию в непродуваемый тяжелый грунт. Прочитал тему и сделал вывод, что кактус всегда должен находиться в воде, быстрее расти будет.
Здесь уже нужен опыт и понимание своих растений.
Нормальный начинающий кактусовод вначале ознакомится со всей доступной информацией о том, или ином "революционном" методе. Как говорится: "Не зная броду - не лезь в воду".
Я указал какой должен быть субстрат для гидропоники. А от всех дураков не застрахуешься.
Владимр писав: Таиландец, судя по комментариям, в качестве грунта использует: akadama size s + akadama size m + kanuma
Всё равно что цеолит. Просто в Таиланде доступнее как раз акадама с канумой и кириу.

Re: !SOS! Lophophora

55
Вот мы уже дошли до того, что в Украине надо «голландцев» растить.
Не сердитесь, дискуссия интересная. Правда мы кругами ходим от стагнации к поливу, а от полива к приросту. Может надо вспомнить, что кактусы в природе неизнеженные растения и созданы для преодоления разных трудностей. Если трудность им не по плечу: отсутствие влаги в субстрате, высокая температура, чрезмерно большая инсоляция, то растение начинает стагнировать. Не надо растения адаптировать к своей суете. «Надо залить, снизить температуру в корневой зоне, сегодня же воскресенье, а завтра времени не будет.» Сам такой. Голова понимает, а руки делают.
А теперь от лирики к практике. Еще раз поднимаю вопрос: зачем поливать кактусы в жару? Ну допустим, кактус не стагнирует, но какой будет прирост в не оптимальных для фотосинтеза и для других метаболических процессах условиях? Есть ли шанс потерять при этом растение? Стоит ли игра свечей? Может надо дать растению отдохнуть в неблагоприятный период, а не компенсировать температуру водой?
Из собственного опыта. Я уже подымал вопрос ожога при поливе в жару : «Кто-то из вас сталкивался с таким явлением, когда стоит жаркая и солнечная погода, кактус в росте, от влаги надулся и обгорел?». Так вот, прошлым августом стояла жара, а я возьми и полей 2-х летки ферокактусов, которые стояли на прямом солнце. А они взяли и надулись, без всяких удобрений, ну и обгорели. Пострадали и ребуции, которые тоже, тенелюбивыми не назвать. Особенно отличилась О.peruviana v. neoperuviana, KL 15-037/1- треть ушла в мир иной.

Re: !SOS! Lophophora

56
rostyslav vashchuk писав:Щеплені кактуси не можуть бути критерієм наявності чи відсутності стагнації, точніше, в даному випадку можна лише
констатувати відсутність стагнації у підщеп, оскільки саме вони ( підщепи ) безпосередньо контактують з грунтом.
А ось власнокоренева опунція аж ніяк не перебуває у стані вегетації, швидше навпаки - стагнує.
Вот уж у кого не наблюдал никогда стагнации так это у опунций, что в горшках, что в открытом грунте - растут себе при любой жаре. Срезал на азовском море по паре сегментов, где у меня типа кактусной горки из 4-х видов (а там жара покруче днепровской) и в Днепре положил коробку с ними на даче возле теплицы (на полном солнце) и с успехом забыл о них. Через пару недель коробка попалась мне на глаза и я посадил сегменты в горшки, и все они были уже с зачатками корней по паре см дл. Где же тут стагнация?

Re: !SOS! Lophophora

57
Олег, коли я писав про стагнуючу опунцію, то мав на увазі лише той екземпляр, фото якого, поряд з іншими кактусами,
Едуард навів, як доказ відсутності стагнації у своїй колекції.
Якщо в кліматичних умовах України опунції не стагнують, то в зоні сухих субтропіків, при відсутності поливу, заледве дотягують до осінніх дощів, витрачаючи внутрішні резерви на достигання плодів. Сам це часто спостерігав у Південно-
Західному Туркменистані ( місто Кизил - Атрек ). В тамтешніх умовах період вегетації та цвітіння в опунцій припадає на лютий - травень.
До речі, при наявності поливу, північно - американські кактуси там не стагнують, а ферокактуси та ехінокактуси
літом просто процвітають. Єдині, хто впадав у стагнацію, причому дуже глибоку, так це чилійці.

Re: !SOS! Lophophora

58
Владимр писав: В моем случае наверное два фактора.
1) Летом у нас жарче, чем в Измаиле. При Абсолютном максимуме в июле и августе в Измаиле и Днепре 40-41С, средний максимум в эти месяцы у нас около 33С, против 28-29С в Измаиле
2) Крыша на навесах (поликарбонат) дает хороший прирост температуры
Я не помню в Днепре т-ры 40-41 град. в тени. Когда это было?
В инете пишут, что в 2010 г., но не было такого (я как житель Днепра могу свидетельствовать), в инете также пишут, что в Днепре был абс.мин. -35 град в 1987г., так такого тоже не было, хотя лет 10-15 назад -25 помню было.
Метеопост.ком пишет, что максимальная температура месяца, °С была 34,1 в июле.

Re: !SOS! Lophophora

59
Олег, добрый день!
Я бы не смотрел на абсолютный максимум. Более интересен средний максимум.
Вот архив на август 2010г. https://www.gismeteo.ru/diary/5077/2010/8/
Да, жарковато было! Можете вбить интересующий Вас год и месяц и получите дневник температур.

Re: !SOS! Lophophora

60
11 дней подряд в августе 2010г. т-ра 37-40? Сами то верите этим цыфрам? Я гисметео не верю абсолютно, от слова "совсем" - очень брехливый сайт, в чём не раз убеждался. У них не получается спрогнозировать погоду на 3 дня, иногда обещали изменение т-ры на 25+ град (что в принципе в Днепре невозможно), и через день меняли свой прогноз кардинально.
Вы же были в Днепре в 2010г., сами такую т-ру видели, ощутили? Т-ра здорового человека 36,6, что с ним будет при т-ре 39-40? Я почему-то привык доверять своей памяти и своим глазам.

А вот синоптик говорит о других т-рах и за 130 лет макс. в августе было в 1954г +36,6. https://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3% ... -303007131 Ну так то было ещё до моего рождения.

Я в своей жизни вообще никогда не видел своими глазами т-ры воздуха +40 (т-ра воздуха меряется в тени), кроме как в теплице на солнце (ну там я видел +50 и больше), ну ещё на мед.градуснике у больного ребёнка или на термометре за окном на полном солнце.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”