!SOS! Lophophora

Экстренная помощь
Systematist » 01/08/2019-16:55
Владимр писал(а): Не сердитесь, дискуссия интересная.

А чего мне сердиться? Мне тоже интересно!

Владимр писал(а): Вот мы уже дошли до того, что в Украине надо «голландцев» растить.

А чем плохи "голландцы"? Мне они нравятся: далеко не в каждой коллекции можно найти такие глянцевые ухоженные растения.

Владимр писал(а): Правда мы кругами ходим от стагнации к поливу, а от полива к приросту. Может надо вспомнить, что кактусы в природе неизнеженные растения и созданы для преодоления разных трудностей. Если трудность им не по плечу: отсутствие влаги в субстрате, высокая температура, чрезмерно большая инсоляция, то растение начинает стагнировать. Не надо растения адаптировать к своей суете. «Надо залить, снизить температуру в корневой зоне, сегодня же воскресенье, а завтра времени не будет.» Сам такой. Голова понимает, а руки делают.
А теперь от лирики к практике. Еще раз поднимаю вопрос: зачем поливать кактусы в жару? Ну допустим, кактус не стагнирует, но какой будет прирост в не оптимальных для фотосинтеза и для других метаболических процессах условиях? Есть ли шанс потерять при этом растение? Стоит ли игра свечей? Может надо дать растению отдохнуть в неблагоприятный период, а не компенсировать температуру водой?

Владимир, ведь у упомянутых "голландцев" нет с этим проблем! У них отличный полноценный прирост - они там растут как огурцы, и нет "не оптимальных для фотосинтеза и для других метаболических процессов условий". Высокая температура для кактусов - это не проблема. Проблемой она становится тогда, когда перекос и с другими параметрами среды. Если "Солнце, воздух и вода" в достатке, то кактусы растут в самых оптимальнейших условиях.
Да, это влияет порой на форму кактуса: он слишком бурно растёт - "неприродно". Но здесь у кого какие цели. Мне нравится, когда я вижу рост кактусов. А по достижении нужного мне размера, могу перевести кактус на более жёсткий режим.

Владимр писал(а): Из собственного опыта. Я уже подымал вопрос ожога при поливе в жару : «Кто-то из вас сталкивался с таким явлением, когда стоит жаркая и солнечная погода, кактус в росте, от влаги надулся и обгорел?». Так вот, прошлым августом стояла жара, а я возьми и полей 2-х летки ферокактусов, которые стояли на прямом солнце. А они взяли и надулись, без всяких удобрений, ну и обгорели. Пострадали и ребуции, которые тоже, тенелюбивыми не назвать. Особенно отличилась О.peruviana v. neoperuviana, KL 15-037/1- треть ушла в мир иной.

Я уже написал, но вероятно не очень подробно: такие проблемы возникают, если кактусы то поливать летом, то - не поливать, а не от постоянного уровня влажности субстрата.
Ваши ферокактусы были абсолютно сухими перед поливом, сосущие корешки уже успели атрофироваться и погибнуть, а корневая система в целом не успела перейти полностью в состояние стагнации - не закрыла лигнином каналы, от которых отмерли сосущие корешки. Через эти отверстия и попала гниль.
С ожогами та же ситуация, я уже описал это выше. А если кактус постоянно в состоянии роста, то таких проблем не будет.
Вот и выходит, что нельзя просто не поливать, когда жарко. Нужно ещё и выждать период адаптации растения к летней стагнации, и только потом аккуратно выводить его из этой стагнации.
Выходит с летней стагнацией больше возни, чем без неё. Думаете "голландцы" зря "топят" кактусы круглый год? Так легче и экономичнее!
Владимр » 01/08/2019-16:59
Олег, при работе с синоптическими данными, лучше доверять архивам. На сайтах, где-то в уголке, цифры пишет программа, т.е. логика разработчика.
Вот интересный архив https://rp5.ua/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8 ... 1%80%D1%82),_METAR

Скачиваете XLS файл. Там есть все синоптические данные.

Мой максимум температур в г.Днепр- 42С. Год не скажу, но это было в период с 2004 по 2017.
balanovskiy » 01/08/2019-18:00
При переходе на сайт - 404.
Т-ра воздуха в тени +42, это ещё круче показаний гисметео? На южном окне градусник покажет и не такое, у меня гдадусник на северном. Т-ра человека 36,6, что с ним будет при +42? Меня вот интересует именно этот вопрос. И ещё, как Вы пережили т-ру воздуха в тени +42?
А архивы то такэ.
Данные синоптика чем-то хуже Ваших ссылок на архивы? Там в синоптике где-то тоже есть архивы, ну если покопаться (что мне лень делать).
Владимр » 01/08/2019-19:57
Олег, ссылка перестает работать, спасибо!
Попасть на архив можно так:
1) https://rp5.ua/
2) Вбиваете нужный город
3) Переходите в архив (подчеркнул красным)
4) Далее, вбиваете диапазон дат и скачиваете XLS файл.

Чем лучше архивы? Думал Вы меня поймете. То, что Вы показали, это может быть температура в 12-00, в 15-00, …, среднее показание за несколько часов, т.е. быть тем, что вложил программист, который писал сайт. Архив, который я привел- это конкретные показания на конкретном метеопосте. Если он не нравится, найдите другие или возьмите усредненные показания, ими кишит Интернет, и цифры примерно одинаковы.
Если Вас интересует только вопрос, что будет с человеком, когда температура окружающей среды будет выше его собственной, то Вам надо попасть на производство, где есть печи или в теплицу, в том числе и Вашу. Там может быть и 50С при том, что на улице 30С.

P.S.Только коньяк с возрастом становится лучше, вот поэтому на память не всегда можно надеяться.

Вложения

Безымянный.png
Владимр » 01/08/2019-21:04
Эдуард,

1) О вкусах не спорят, голландцы, так голландцы. Хотя проблем у них тоже хватает.
Уверен, что фермерские хозяйства, которые их выращивают, как раз и поддерживают оптимальные условия для фотосинтеза и других метаболических процессов. Им нужен максимальный рост, а это оптимальная температура, влажность и питание. Если будет в чем-то перекос (не только во влажности субстрата), не будет расти, и, вылетит фермер в трубу.
Ролики это хорошо, но, конкретные условия никто не говорит
2) Вопрос то поливать, то не поливать не стоит. Это не вопрос. Если хочешь дать летний отдых растению, то, в самый жаркий период поливать не надо. Сморщивание кактуса в жару или прятанье в грунт, это защитный механизм от чрезмерного солнца. А если кактус дает большой прирост, который «невызрел», да по нему солнце- ожог гарантирован, влажный грунт или нет, все равно. Если Вы этого не наблюдаете, то может у Ваших растений прирост в жару замедляется и незначителен, а метаболические процессы «еле теплятся»?
3) То, что всасывающие корешки отмирают, это тоже норма. Там где есть большие перепады температур в местах произрастания, это происходит каждый день. Первые капли росы пробуждают рост всасывающих корешков, а с восходом солнца, грунт раскаляется и они гибнут.

Опять очередной виток, который, к сожалению, не выходит за пределы уже приведенной мною темы:
viewtopic.php?f=3&t=8174&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2+%D0%B2+%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%83
А интересно было бы раскрутить поднятый вопрос: «Может, действительно, при высокой влажности смещаются комфортные температуры для растений?». Вы четко заметили, что это условия теплицы.
Может Олег, или другой владелиц теплицы, опишет, когда в ней наблюдается оптимальный рост, а когда идет замедление. Какие нюансы?

P.S. Стагнация кактусов летом, это и передышка для кактусовода от постоянных поливов :-D
Ariocarp65 » 02/08/2019-14:10
Эдуард, цеолит полностью инертен. Вы используете удобрения или одной водой поливаете? Если применяете, то какой NPK и ph, или конкретно фирму, кратность применения?
balanovskiy » 02/08/2019-18:37
Владимр писал(а): ...Чем лучше архивы? Думал Вы меня поймете. То, что Вы показали, это может быть температура в 12-00, в 15-00, …, среднее показание за несколько часов, т.е. быть тем, что вложил программист, который писал сайт. Архив, который я привел- это конкретные показания на конкретном метеопосте. Если он не нравится, найдите другие или возьмите усредненные показания, ими кишит Интернет, и цифры примерно одинаковы.
Если Вас интересует только вопрос, что будет с человеком, когда температура окружающей среды будет выше его собственной, то Вам надо попасть на производство, где есть печи или в теплицу, в том числе и Вашу. Там может быть и 50С при том, что на улице 30С.

P.S.Только коньяк с возрастом становится лучше, вот поэтому на память не всегда можно надеяться.

Я конкретно указал на неправдивость гисметео, я конкретно привёл данные с другого сайта, где говорится о другом макс. Я конкретно привёл пример, что в теплице на полном солнце невозможно находиться больше 10 мин, т.к. пот застилает глаза и надо выскакивать оттуда, чтобы остыть.
На производстве я бывал, в том числе и на металлургическом. Есть определённая разница когда т-ра воздуха в тени +40 и когда такая т-ра в теплице или на производстве, из теплицы можно выйти охладиться, на производстве тоже, а вот при +40 в тени выйти никуда не получается.
Как ездил общественный транспорт при +40, где охлаждались пассажиры и водители, где охлаждались пешеходы и бабушки пенсионеры?

Хотя, если Вы помните такую т-ру, я больше не буду доказывать, что не было такого и быть не могло, т.к. у нас есть мощнейший температурный компенсатор в виде огромного водоёма реки Днепр - верьте своим сайтам, памяти и пр.
rostyslav vashchuk » 02/08/2019-19:42
Сама по собі висока температура повітря ще не є остаточним вироком. При +40-45 С і відносній вологості повітря до 20%, якщо є необмежений доступ до питної води, то як мовиться "нема страху", а якщо ще є можливість хоч раз на годину скочити у воду чи прийняти душ, то навіть можна фізично працювати. Хоча, ясна річ, такі умови не сприяють
довголіттю, і не дивно, що тривалість життя населення Туркменістану ( найспекотнішої із колишніх республік СРСР ) навіть менша, ніж в Росії, де теж важливим є фактор 40 градусів, але не повітря, а рідини.
А от поєднання високої температури ( починаючи з +25 ) з високою вологістю повітря ( понад 80 % ) є набагато неприємнішим, а якщо це ще поєднується з випарами отрутохімікатів та деяких добрив, як це практикується в теплицях та оранжереях, то це вже по-справжньому шкідливі умови.
Systematist » 02/08/2019-19:43
Ariocarp65 писал(а): Эдуард, цеолит полностью инертен. Вы используете удобрения или одной водой поливаете? Если применяете, то какой NPK и ph, или конкретно фирму, кратность применения?

По цеолиту у нас на форуме есть целая отдельная тема: "Гравийная" культура на цеолите.

Если коротко, то конечно при поливе использую водорастворимые удобрения. Какие именно - не так важно. Но лучше время от времени менять на какое-то другое. Сейчас у меня итальянское удобрение фирмы Valagro - "Master" с составом: азот (N) – 13%, фосфор (P2O5) – 40%, калий (K2O) – 13%. Покупал на развес в магазине КактусКиева.
Поливаю половинной дозой раз в неделю. Хотя советуют чередовать полив с удобрениями и - без.

А pH Вам для чего?
Systematist » 02/08/2019-19:46
rostyslav vashchuk писал(а): А от поєднання високої температури ( починаючи з +25 ) з високою вологістю повітря ( понад 80 % ) є набагато неприємнішим, а якщо це ще поєднується з випарами отрутохімікатів та деяких добрив, як це практикується в теплицях та оранжереях, то це вже по-справжньому шкідливі умови.

Для людей. Але не для рослин! Для рослин - це рай.
Ariocarp65 » 02/08/2019-20:49
Systematist писал(а): А pH Вам для чего?

Спасибо! Тему изучу от и до. Валагро - хорошие удобрения, я использую 3.11.38+4 с добавлением магния очень хорошие. Куплю как у вас попробую. А на счет ПэАш, уточнил, так как часто удобрения имеют резкую щелочную реакцию. Одни кактусы любят субстрат смещеный в щелочную среду, другие наоборот более мягкую кислую. Но раз вы используете половину концентрации, понятно что можно не заморачиваться с кислотно-щелочным балансом.
Systematist » 02/08/2019-21:30
Использовал ещё и такие - особой разницы не заметил:

1.JPG
1.JPG (104.54 КБ) Просмотров: 771

2.JPG
2.JPG (107.1 КБ) Просмотров: 771

3.JPG
3.JPG (114.86 КБ) Просмотров: 771

4.JPG
4.JPG (102.33 КБ) Просмотров: 771

5.jpg
5.jpg (58.29 КБ) Просмотров: 771

6.jpg
6.jpg (66.13 КБ) Просмотров: 771
miharon » 02/08/2019-22:45
Ariocarp65 писал(а): Одни кактусы любят субстрат смещеный в щелочную среду, другие наоборот более мягкую кислую.

Не совсем так. Часть кактусов выдерживает щелочной субстрат, при этом вполне успешно чувствуя себя и в нейтральном или слабокислом. А в природе - уж что досталось...
Владимр » 03/08/2019-00:30
balanovskiy писал(а): Я конкретно указал на неправдивость гисметео, я конкретно привёл данные с другого сайта, где говорится о другом макс. Я конкретно привёл пример, что в теплице на полном солнце невозможно находиться больше 10 мин, т.к. пот застилает глаза и надо выскакивать оттуда, чтобы остыть.
На производстве я бывал, в том числе и на металлургическом. Есть определённая разница когда т-ра воздуха в тени +40 и когда такая т-ра в теплице или на производстве, из теплицы можно выйти охладиться, на производстве тоже, а вот при +40 в тени выйти никуда не получается.
Как ездил общественный транспорт при +40, где охлаждались пассажиры и водители, где охлаждались пешеходы и бабушки пенсионеры?

Хотя, если Вы помните такую т-ру, я больше не буду доказывать, что не было такого и быть не могло, т.к. у нас есть мощнейший температурный компенсатор в виде огромного водоёма реки Днепр - верьте своим сайтам, памяти и пр.

Олег, не зацикливайтесь Вы на температурном максимуме. Хотите ли Вы этого или нет, но было в Днепре за 40 и в Измаиле было за 40, а в Луганске было за 42. Ну и что, что это меняет? У Вас в теплице летом почти каждый день за 40, и у меня под навесами из поликарбоната где-то так же. Но если у Вас в теплице как в «парнике», то у меня в жару влажность не выше 40%.
У Вас классные растения, и у меня они есть, да и фото Вашей теплицы с неделю тому на ФБ кто-то выкладывал. Есть чему позавидовать. Так проанализируйте свои наблюдения, может действительно высокая влажность воздуха смещает комфортные температуры для кактусов в большую сторону? При +50С в теплице Вы наблюдаете прирост?
Олег, мы все здесь можем с чем-то соглашаться или не соглашаться. Но, всех нас объединяет любовь к кактусам и т.д. Обиды быть не должно

• Объявление