Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

16
Марина, периодически и у моих растений возникают болезни, хотя они находятся в достаточно хороших условиях. Я, как и писал, использую проверенные фунгициды. Обрабатываю только проблемное растение.
На форуме есть знаток болезней- Андрей Лукьянцев. Интересно было бы услышать его мнение. Хотя бы для энциклопедичности узнать, что это за болезнь


Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

17
Добрый вечер всем!!!

Спасибо большое за ответы.

Хотелось бы к фото сделать комментарии. Красные стрелки, это изначальные изменения, а синие - это появляющиеся и появившиеся изменения. Изначальные изменения не увеличились, даже как-то немного стянулись, но это только мое мнение, может я уже не могу объективно судить, т.к. вижу свои кактус ежедневно.

А как я могу с Андреем Лукьянцевым связаться?

И еще, я не нашла на форуме тему, где обсуждается профилактическая обработка растении перед зимовкой. Возможно из-за невнимательности.

Заранее спасибо.

Марина.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

19
Добрый день, Марина. Это результат содержания в темноте + свежий субстрат, богатый азотом. Этот грибок, а может и бактерия, постоянно живет на стеблях кактусов, но не причиняет вреда, если растение не повреждено или ослаблено. Например, часто появляется на свежем срезе прививки, если растения закутать в пакет (создать влажность). Ничем обрабатывать не надо - поставьте на солнце и всё.
Спровоцировало заболевание Ваше опрыскивание. Не надо кактусы прыскать. Даже на фото видны следы растекшейся грязи по стеблю. В пыли - условный патоген. И там же - его питание. Когда вы прыскаете растение, то создаете грязь - последнее, чего не хватало микроорганизму для счастья. Да еще и ставите растение в темноту. Вот патоген и забирается через ареолы и тонкую кожицу внутрь растения, вызывая вздутия. Так нельзя. А как надо:
Утро. Прыскаете растение. Хорошенько так, чтоб стекало, со всех сторон. Закрываете растение пакетом (или прыскаете раза два), с промежутком в час - главное, чтобы вода не начала высыхать. За это время вся грязь на растении хорошенько разбухнет.
А потом... берете шприц, с иглой. Дистиллированную воду, можно фильтрованную. Набираете в шприц и лупите струей по растению как со шланга! При размерах Вашей коллекции такое баловство можно позволить. Хлопотно - да. Зато растения блестеть будут как новая копейка.
За день растения хорошенько обсохнут, и будет красота.
А темы "подготовки растений к зимовке" нет, потому что идеальная подготовка к зимовке - ультрафиолетовые ванны в 75% мощности солнечного излучения. В течение 8 месяцев вегетации.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

20
Андреи, спасибо большое за подробный ответ.

Я до последней зимы не сталкивалась с болезнями и проблемами кактусов, коллекция была всегда небольшой, кактусы цвели исправно, но купив однажды маммиллярию зараженную потеряла практически все цветы, из-за незнания и поверхностного отношения к проблеме (это были червецы).
Потом нашла хорошую оранжерею, где представлены более 5 тыс. суккулентов. Там купила другие кактусы. И вот теперь очень трепетно отношусь к новои коллекции. В связи с этим перечитала все в интернете о болезнях. И теперь развилась гиперопека, которая тоже может наносить вред.
Говорила с хозяином оранжереи, он посоветовал гомеопатический препарат <Biplantol>. Им можно профилактически опрыскивать растения и это делает их кожицу устойчивой к воздействию возбудителей (бактериальных и грибковых) и если там есть вредители, то и с ними борется. Обрабатывала только 1 раз. Но все же хочу перед зимовкой фунгицидным препаратом растения дополнительно обработать, т.к. при пересадке астрофитума выявила у него фузариоз корнеи. Все обрезала, присыпала сначала углем, а через дней 7 обработала срез Хинозолом. Сейчас сидит мои астрофитум в сухом субстрате, но корней пока нет и признаков повторного загнивания тоже нет. Буду ждать укоренения.

Еще в процессе появилась другая проблема. Муж подарил кактусы. Купил с рук. Мы их пересадили. Короткое время меня не было в городе.По приезду обнаружила некоторые изменения на цереусе (это я предполагаю, что это цереус). Еще раз перечитав всю информацию, пришла к выводу, что это все же грибковое поражение (особенно фото 1-черная гниль, фото 2,3,4-бурая пятнистость), поэтому, хочу обработать противогрибковым средством, а черную гниль буду вырезать. Т.к. у меня нет особого опыта в определение болезней, то хотелось бы услышать мнение более опытных кактусоводов.
Фото почему-то в обратном порядке идут.

Заранее спасибо,

Марина.
Вкладення
Фото проблемного участка 1 после снятия корочки Фото проблемного участка 1 после снятия корочки
Проблемныи участок 4 (идентичен 2 и 3) Проблемныи участок 4 (идентичен 2 и 3)
проблемныи участок 3 (идентичен участку 2) проблемныи участок 3 (идентичен участку 2)
проблемный участок 2 проблемный участок 2
проблемный участок 1 проблемный участок 1
Общии вид кактуса Общии вид кактуса

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

23
Большое всем спасибо за ответы,

Андреи очень все подробно написал про уход и мои ошибки в уходе, буду следовать полученным рекомендациям.

Что же касается фотографии другого кактуса, то могло ли это появиться в следствие ночного похолодания. Кактусы оставались на балконе.

Возможно я и занимаюсь гипердиагностикой, но это скорее всего из-за страха пропустить какое - либо заболевание на растении.

Буду наблюдать за <Цереусом>. Хотя я его уже сегодня обработала противогрибковым препаратом.

Через недели 2 вышлю новые фото Lobivia и, если будут изменения на Цереусе, то его фото тоже вышлю.

С уважением,

Марина

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

24
Vit ta K писав:Если Вы хотите услышать "более опытных" после Андрея, то долго будете искать.
Виталий, у Марины вопросы после комментария Андрея уже по другим кактусам, и "более опытных" она имеет ввиду в сравнении с собой.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

25
Всем добрыи вечер!

Возможно я не очень точно выразила свои мысли, по поводу опытных. Эдуард абсолютно прав. Для меня все профи, и к каждому мнению я прислушиваюсь и уважаю. Никого не хотела обидеть.

У меня очень скромная коллекция кактусов и совсем не раритетная, но мне хочется содержать кактусы в хороших условиях и по максимуму узнать больше информации о болезнях, уходе, современных тенденциях содержания и, при ошибках в уходе их удалить. На этом саите, просто прочитывая темы, уже многое можно почерпнуть.

Кактус, который мне мои муж подарил, меня сильно огорчает из-за своих пятен коричневых. Это ужасно его портит. И постоянно думаю, что он болен и заразит других. Когда я уезжала на нем не было столько пятен. Думаю все же ночевка на балконе ему навредила. Наш неправильныи уход ему навредил.
Честно говоря, хотела эти пятна зеленкои замазать (тогда он будет весь зеленыи :) ), но зеленка может сжечь стебель.

С уважением,

Марина

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

27
Виталий, написал же человек, что имел ввиду. Всё ок.

Марина, главный вредитель кактусов - это начинающий кактусист.
Кактус - это "растение - МУЖИК".
Он живет по своим законам и ритмам. Вмешиваться в них нельзя.
Его нельзя без конца холить - сюсюкать. Иначе он превратится в кисель.
Кактус создан терпеть: солнце, засуха - всё нипочем.
Кактус даже умирает как мужик: (пол года болит сердце - не повод идти в больницу) - сдувается и всё.
Шрамы остаются навсегда. Мазать зеленкой их бесполезно.
Теперь проза. Пятна не заражены, он не помрет сам и тем более не заразит других. Это механические повреждения при транспортировке (ну или к Вам на балкон проник самурай и рубанул своей тупой катаной по кактусу :) ).
Вашим растениям мало света. Или разбавляйте рыхлителями - гравиями свой раскисленный торф (наполовину), или обеспечьте намного больше солнца (тоже наполовину). Ваш цереоид скорее всего имеет бразильское происхождение, а значит даже легкий заморозок его кончит сразу.
И ещё: купите МНОГО кактусов. Метра два квадратных. Чтоб не успевать их даже поливать и осматривать. А то Вы их с таким рвением уморите точно.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

28
Vit ta K писав: говорить, что потом позже послушаю более опытных (не вас) как-то не совсем этично
Виталий, она этого не говорила! 8O

Попробую объяснить ещё раз - пошагово:
1. Марина: "Lobivia schieliana с вопросом ожег или грибковое поражение".
2. Андрей: "Добрый день, Марина. Это результат содержания в темноте + свежий субстрат, богатый азотом..."
3. Марина: "Андреи, спасибо большое за подробный ответ."
Всё, вопрос закрыт - всем всё понятно, Марина поблагодарила Андрея!

В этом же сообщении Марина спрашивает уже о следующей и другой ситуации с другими кактусами, о которой Андрей ещё ничего не написал:
1. Марина: "Еще в процессе появилась другая (новая! - прим. моё) проблема" - "обнаружила некоторые изменения на цереусе", и "т.к. у меня нет особого опыта в определение болезней, то хотелось бы услышать мнение более опытных (чем она! - прим. моё) кактусоводов." То есть, Марина уже просит о помощи в другой ситуации. Помощи любого, кто более опытен чем она - того же Андрея, или Вашей, Виталий, к примеру.
2. Вы, Виталий: "Если Вы хотите услышать "более опытных" после Андрея, то долго будете искать. Разложено по полочкам и с гарантией."
3. Марина: "Андреи очень все подробно написал про уход и мои ошибки в уходе, буду следовать полученным рекомендациям. Что же касается фотографии другого кактуса, то могло ли это появиться в следствие ночного похолодания..."
4. Андрей: "Виталий, написал же человек, что имел ввиду. Всё ок.", и далее о решении уже второй проблемы - "Марина, главный вредитель кактусов..."
Разве сложно прослеживается нить диалога Марины и Андрея?

Re: Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

30
Андрей Лукьянцев писав:...
Спровоцировало заболевание Ваше опрыскивание. Не надо кактусы прыскать. Даже на фото видны следы растекшейся грязи по стеблю. В пыли - условный патоген. И там же - его питание. Когда вы прыскаете растение, то создаете грязь - последнее, чего не хватало микроорганизму для счастья.
Андрей, добрый день!
Хочу спросить, неужели опрыскивание категорически противопоказано для кактусов?
Из своего опыта, летние опрыскивания нравятся кактусам. Делаю это регулярно при большом интервале между поливами и всегда вечером. В районах произрастания я еще не был, но, думаю, роса там должна быть.
И второй вопрос. Используешь ли ты фунгициды? Если да, то в каких случаях или по какой схеме?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”