Грибковое поражение или солнечный ожог? Помогите!

1
Купила некоторое время назад в специализированной оранжерее для суккулентов несколько экземпляров кактусов.
У одного из них через некоторое время на самой макушке (точка роста) обнаружила коричневые пятна, которые стали как бы подсыхать и уродовать мои кактус.
Как дополнительная информация,1. проводила мелкодисперсное опрыскивание в хорошую погоду, 2. не могу исключить кратковременного пребывания под лучами солнца (но не в день опрыскивания).
Подскажите пожалуйста, это заболевание? И если да, то как обработать?

Заранее спасибо.

Марина.


Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

3
Марина, я не специалист в болезнях и не могу сказать, чем больно Ваше растение. Для меня ясно одно, что надо обработать растение фунгицидом.
Фунгицид должен быть системный или системно-контактный.
Я, при возникновении проблемы использую Ридомил Голд. Это комбинация системного и контактного фунгицида. Можете опрыскать им все растение, а апекс (верхушку), где появились пятна, намазать концентрированной дисперсией этого препарата (консистенция как сметана). Этот препарат идет в виде порошка, что тоже удобно. Отобрали, сколько надо, а остальное запечатали на будущее.
Можете взять препарат по проще- Скор. 10 капель последнего на стакан воды. Но, у него есть запах.
Касательно болезни, то это может быть апикальная гниль, первыми симптомами которой является торможение или прекращение роста колючек на молодых ареолах в апексе, затем начинается нездоровое его осветление. Но я все же думаю, что у Вас (как писал Олег) катастрофически не хватает растению света. Поэтому в апикальной части эпидермис изнежен и этим воспользовался «гриб». Возможно антракноз.
Пусть спецы меня поправят.
Вопрос к Вам. Где Вы держите этот кактус: на южном, северном окне, под навесом?

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

4
Марина, как понять "не могу исключить кратковременного пребывания под лучами солнца"? Кактусам чем больше этих лучей - тем лучше. У Вас же прирост какой-то "ночной", отсюда и все проблемы, обработки не помогут( как бы не усугубили проблему) Дайте больше света и всё пройдёт со временем.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

6
T.V.N. писав:Марина, как понять "не могу исключить кратковременного пребывания под лучами солнца"? Кактусам чем больше этих лучей - тем лучше. У Вас же прирост какой-то "ночной", отсюда и все проблемы, обработки не помогут( как бы не усугубили проблему) Дайте больше света и всё пройдёт со временем.
Добрый день T.V.N.!

Спасибо за ответ. Пока не буду ничем обрабатывать.

Кактусы покупала в специализированной оранжерее для суккулентов. Они не видели в принципе прямых солнечных лучеи.
У меня все кактусы днем на балконе, но первое время решила их под тряпочный навес поместить (я читала, что если растение не приучено к прямым лучам, а стояло на подоконнике за стеклом или в теплице, то сначала нужно дать ему адоптироваться, во избежании получения солнечных ожегов). Но конечно солнце перемещается и не всегда они стоят под навесом. Этот процесс не могу всегда контролировать в течение дня, т.к. помимо хобби есть еще и работа. Поэтому и написала, что >возможно кратковременное пребывание под лучами солнца<.

P.S. Уже выставила без навеса все с колючками, но боюсь пока выставлять Euphorbia.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

8
Владимр писав:Марина, я не специалист в болезнях и не могу сказать, чем больно Ваше растение. Для меня ясно одно, что надо обработать растение фунгицидом.
Фунгицид должен быть системный или системно-контактный.
Я, при возникновении проблемы использую Ридомил Голд. Это комбинация системного и контактного фунгицида. Можете опрыскать им все растение, а апекс (верхушку), где появились пятна, намазать концентрированной дисперсией этого препарата (консистенция как сметана). Этот препарат идет в виде порошка, что тоже удобно.
Большое спасибо за ответ Владимир,
Решила немного повременить с применением противофунгицыдных препаратов, но все же уже купила. К сожалению, нет возможности приобрести то средство, что вы советуете. Нам продали следующее <Chinosol>, т.к. никакого другого больше не было.
Сегодня выставила без навеса почти все кактусы, кстати, балкон на юго-восточной стороне, хорошо проветриваемый не застекленный (фото прилагаю). Навес высоко над балконом из материи светлой.
Вкладення
Сейчас стоят на солнечной стороне. Возможно фото не совсем ясно отображает наш балкон и условия пребывания на нем кактусов. Сейчас стоят на солнечной стороне. Возможно фото не совсем ясно отображает наш балкон и условия пребывания на нем кактусов.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

9
balanovskiy писав:Не скажу за пятна, но солнца\света у Вас катастрофически мало.
Спасибо за ответ и совет.

Уже все исправила, можете посмотреть фото, где мои кактусы стоят на балконе. Сегодня навес убрала.

Марина.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

10
Владимр писав:Марина, если не поленитесь, скиньте фото Вашего растения через месяц. Интересно будет посмотреть.
Вы купили растение в оранжерее уже с таким светлым приростом?
Владимир, растение было нормальным. Наверное я все же с защитой от солнца перестаралась.
При покупке делаю фото всех растении. Сейчас вышлю фото в день покупки. Но там, к сожалению, не очень хорошо видно. Но мне кажется, что она не была такой свело зеленой и уж точно без пятен коричневых.

И конечно же сделаю фото через месяц, или если будут какие-либо изменения в худшую сторону.

Вам прислать как личное сообщение?


Марина
Вкладення
Lobivia в день покупки Lobivia в день покупки

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

11
Aleksandr писав:Здравствуйте, Марина!
TVN абсолютно прав - растения растущие на ярком солнце перестают страдать грибковыми заболеваниями. Обычно это происходит даже без применения фунгицидов.
Александр, добрый день, спасибо за совет.

Сейчас выставила кактусы без навеса. Фото выложила. Буду пока придерживаться линии не использования антифунгицидных препаратов. Посмотрим, что из этого получится.

Марина.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

12
Марина,
1) Ребята на 100% правы. Правильное содержание кактусов сводит к минимуму болезни кактусов.
2) С этим фунгицидом не сталкивался, ничего сказать не могу. Забил его в поисковик, ссылки идут только на Алибабу. Пишут, что системник. Если надумаете производить обработку, то придерживайтесь инструкции, концентрацию не завышайте. Неизвестно, как именно этот препарат будет влиять на кактусы.
3) Судя по фото после покупки, то уже просматривается светлый апекс. Возможно, все пошло с оранжереи. Не думаю, что в описанных Вами условиях оно могло так потянуться даже с притенением
4) Фото лучше выложить в тему. Интересно будет посмотреть метаморфозы с очагами заболевания

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

13
Добрый день всем форумчанам.

Прошло уже некоторое время, как я выставила фотографии Lobivia schieliana с вопросом ожег или грибковое поражение.
По выше указанным рекомендациям не проводила никакой обработки противогрибковыми препаратами. Выставляла под под солнце без притенения.
Хочу показать фотографию в динамике.
Сразу хотелось бы обратить внимание на то, что появились новые коричневые образования на верхушке кактуса, но старые образования в размере не увеличились.
Выставляю две фотографии, <до> и <после>.
Вкладення
Состояние кактуса в динамике. Состояние кактуса в динамике.
Это первая фото, то что выкладывала ранее. Это первая фото, то что выкладывала ранее.

Re: Грибковое поражение или солнечный ожег? Помогите!

14
Обработала фото, чтоб было белее наглядно, но нужно пройти по ссылке, т.к. на форуме фотографии с ограниченным объемом можно загрузить. Любое редактирование увеличивает объем и они не загружаются.


Зображення

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”