Уничтожила клеща и грибок или нет?

1
Добрый день!
Лечу-лечу кактус и не пойму: вылечила или нет?
Обнаружив клеща - рыжие наросты в складках эхинопсиса - опрыскала его "Фитовермом" 3 раза с интервалом в неделю. Рыжие наросты, как были, так и остались. Только, может, в некоторых местах исчезли, и то не уверена.
Может, это уже не клещи, а следы их жизнедеятельности?
Или препарат не помог?
И еще я его от грибка лечила. После двух обработок "Максимом" коричневые пятна с чернотой в середине вроде перестали ползти вверх по кактусу. Но где-то они стали совсем коричневыми, сухими, а где-то так и остались коричневые корочки под которыми чернота.
Это значит грибок там продолжает жить?


Re: Уничтожила клеща и грибок или нет?

5
Роман, спасибо вам большое за ответ! А то я уже собралась ему места поражения кисточкой с бордосской жидкостью помазать.
Честно говоря, очень руки чешутся как-нибудь еще его полечить. Обидно за него.
Он летом цвести собрался, а эти вражины сверху и снизу его заели и бутон отпал.
Пересаживала недавно, крупного песка вроде много. Значит, пока буду наблюдать.

Re: Уничтожила клеща и грибок или нет?

6
Табтанай писав:...И еще я его от грибка лечила. После двух обработок "Максимом" коричневые пятна с чернотой в середине вроде перестали ползти вверх по кактусу. Но где-то они стали совсем коричневыми, сухими, а где-то так и остались коричневые корочки под которыми чернота.
Это значит грибок там продолжает жить?
Елена, может это болезнь, может образования от неправильного содержания. Я не знаю. Но, зачем Вы покрасили растение «Максимом»?
Да, в справочнике Петрова было предположение, что его можно использовать не только от корневых хворей, да и я сам когда-то задавал вопрос как им брызгать. Но, нигде нет точных данных о его концентрации и помогает ли он в этом применении.
Для дезинфекции грунта перед посевом- ДА; для дезинфекции корневых (и не только) срезов - ДА, для дезинфекции семян- МОЖЕТ БЫТЬ.

Re: Уничтожила клеща и грибок или нет?

7
Владимир, а можно эти пятна бордосской жидкостью помазать?
У нас просто никаких фунгицидов кроме "Максима" и бордосской жидкости не продается...
Еще вот "Ордан" какой-то и "Топаз" купила, но на них написано, что для садовых...

Re: Уничтожила клеща и грибок или нет?

10
Елена, добрый день!
Валерий (T.V.N.) уже все сказал, добавить нечего.
По описанию, у Вас подоконник с 10 растениями. На подоконнике, при правильном содержании, про фунгициды вообще можно забыть. Контролируйте клеща и, возможно, вредителей, которые могут попасть через новые растения (в основном) или залететь через окно.
По поводу фунгицидов, то слова КАКТУС Вы и не найдете. На всех будет написано, что для садовых. Смотреть надо на то, для чего он (МАКСИМ, к примеру, изначально идет для протравки семян), от каких заболеваний и как работает (системный или контактный).
Фунгициды у кактусоводов тема неоднозначная. Кто-то их использует, и видит пользу, кто-то является противником, и видит от применения еще больший вред.
Лично я использую их только при возникновении проблем (слава Богу, редко).
Использую Ридомил Голд, Скор, Строби.
Медные препараты: бордосская смесь, которую Вы упомянули, хлорокись меди и т.д. не использую и не рекомендую. Сталкивался с информацией, что они кроме грибковых заболеваний, напрочь убивают иммунитет у кактусов.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”