Астериасу плохо. Помогите советом

1
Приветствую, уважаемые знатоки! Этот астрофитум почернел и пожелтел, а верхушка вжалась, прилагаю фото. Данный астериас у меня уже 1.5 года, и с момента покупки практически не вырос. Стоял на одном месте, режим полива не менялся, пересаживал еще весной. Если еще есть шансы, посоветуйте, что делать. Или, может, подскажете, что же стало причиной такого ухудшения состояния. Температура на подоконнике 18 градусов, влажность 70%, частоту полива с недавнего времени уменьшил. Сидит в гравийно-торфяном грунте.


Вкладення

Re: Астериасу плохо. Помогите советом

4
Спасибо за ответы! А часто ли так кактусы просто сгнивают? Я понимаю, что это зависит от многих факторов, и главное — правильный или неправильный уход, но всё же, какую смертность можно ожидать в коллекции, насчитывающей, например, 100 кактусов?

Re: Астериасу плохо. Помогите советом

6
Почему просто сгнивают? У Вас кактус не подавал признаков жизни полтора года, а Вы продолжали его просто поливать, не предпринимая никаких действий. И хотели другой результат? Да он и так долго протянул. Так можно все убить. А кактусы (да и не кактусы) без причины не гниют.

Re: Астериасу плохо. Помогите советом

7
MagiCactus писав:Спасибо за ответы! А часто ли так кактусы просто сгнивают? Я понимаю, что это зависит от многих факторов, и главное — правильный или неправильный уход, но всё же, какую смертность можно ожидать в коллекции, насчитывающей, например, 100 кактусов?
Кактусы просто так не сгнивают.
При правильном содержании сотни кактусов можно ожидать нулевую смертность, так же как и с тысячей кактусов.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”