Что это такое и как лечить?

1
Буду честна и откровенна, не так часто заглядываю на подоконник (именно там и стоят кактусы) и рассматриваю что на нем происходит, но уверена что ещё недели 2 назад такого не было

Хотелось бы узнать что это и что можно с этим сделать? Очень хотелось бы спасти

Эта гадость поразила 2 растения, скорее всего перебралась с того, который с розовыми колючками (подарили около года назад с небольшими повреждениями (грешила на уход бывших хозяев, мало ли что где), до начала лета стоял отдельно от остальных, но тк особо угроз не видела и эти самые «повреждения» на нем не разрастались со спокойной душой поставила его к остальным)

Есть ещё один такого же вида, на нем ничего не заметила

Всего около 15 горшочков с кактусами, остальные осмотрела - вроде все чисто

Буду благодарна за ответы


Вкладення
С него все началось, повреждения были небольшими +-1*2см С него все началось, повреждения были небольшими +-1*2см

Re: Что это такое и как лечить?

2
Здравствуйте!
Похоже на какой-то грибок. Но в данном случае проблема наверняка не в болезни. На фото Эхинокактус Грузона. Это растение требует при выращивании высокой температуры и жгучего солнца. В таких условиях формируется очень плотная кожица, которая практически неуязвима к болезням.
Ваше же растение выращено при нехватке солнца (об этом свидетельствует вытянутая форма) и из-за этого восприимчиво к болезням.
Постарайтесь додержать растения до весны в сухом светлом и прохладном месте. С весны выставляйте на самое яркое солнце, которое найдете и все будет ОК.

Если пятна сейчас будут увеличиваться можно попробовать обработать каким-то фунгицидом.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”