что случилось с кактусом

1
помогите, что с ним случилось. Зимовал нормально, потом цвел как всегда, а потом появилось это, что это такое, и как с ним бороться. И еще посоветуйте пожалуста, стоит ли отделять деток, или оставить так как есть.


Вкладення
Изображение 001.jpg Изображение 001.jpg Переглянуто 3074 разів 41.64 Кіб
Изображение 002.jpg Изображение 002.jpg Переглянуто 3074 разів 51.3 Кіб
и вот с ним тоже что то случилось Изображение 003.jpg и вот с ним тоже что то случилось Переглянуто 3074 разів 47.79 Кіб

Re: что случилось с кактусом

2
lessik писав:помогите, что с ним случилось. Зимовал нормально, потом цвел как всегда, а потом появилось это, что это такое, и как с ним бороться. И еще посоветуйте пожалуста, стоит ли отделять деток, или оставить так как есть.
Opraskai preparat Omit-Ek protiv akaricid

3
Очень похоже на клеща. Срочно обрабатывайте всю коллекцию, иначе этот вредитель уничтожит ее полностью.
С уважением, d-nv.

4
Спасибо большое! А я почему то думала, что это или от солнца, или от воды, или от удобрений, даже и не подозревала вредителей каких нибудь.

5
Этот вредитель имеет размер всего четверть миллиметра и почти незаметен невооруженным глазом. Вгрызается в сочный стебель, передвигается под тонкой кожицей и размножается там со скоросью лесного пожара. Поврежденная кожица отмирает и приобретает серый цвет. Товарный вид поврежденных кактусов утрачен навсегда.
С уважением, d-nv.

что случилось с кактусом

6
Я бы посоветовал осмотреть растения через каккое-нибуть увеличительное стекло. Если обнаружишь маленькие красные насекомые, то это клещ. Травить!
При таком поражении их должно быть уйма. На фото клеща не видно.
Ядом забрызгать всю квартиру, удовольствие сомнительное -(
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”