Жертва уродливого содержания

1
Жертва уродливого содержания...(досталась от знакомого)
Два экземпляра:
первый - развивался как мог;
второй - был обрезан год назад. Верхушка погибла при укоренении, на оставшуюся часть бала надежда деткования. Но увы...
Как разумно исправить этих несчастных???


Вкладення
fero.JPG fero.JPG Переглянуто 5610 разів 27.73 Кіб

2
Только резать верхушку и укоренять.
А как Вы предыдущую укореняли? Отчего она погибла?

3
Ну, а если ити растения продолжать держать возле компьютера, то резать их еще придется неоднократно...

4
Левый инвалид, похоже, погрызен клещом. Обработка инсектицидом не повредила бы. Макушка нормально укоренится.
Правому калеке добавьте подкормок с повышенным содержанием азота: детки полезут сами.
С уважением, d-nv.

5
Спасибо за советы...
Кактусы возле компа только сфотканы, а стоят на окне юго-восточная сторона.
Укоренял верхушку после подсушивания на влажном песке, долго (где-то 3 месяца ) без признаков желания укорениться, потом гниль. Может потому, что по глупости этот процесс начал позней осенью.
Клеща вроде бы невидно, простое одеревенение.
Ну, что ж, резану еще разок да поддам азота. А может ферокактусы не деткуются??? В любом случае, спасибо, да здравствуют эксперименты!!! Благо материал дармовой. Кстати, третий братик забраный мною во время имеет следующий вид...
Вкладення
P409006011.JPG P409006011.JPG Переглянуто 5555 разів 46.96 Кіб

6
И его не мешало бы обработать инсектицидом. Эти пятна - явно не одревеснение.
С уважением, d-nv.

7
От клещика надо обрабатывать не инсектицидами. Они действуют только на насекомых а с клещами дают нулевой результат. Тут нужны акарициды (клещи - не насекомые, а паукообразные (хелицеровые). Хотя в некоторых случаях препараты обладают двойным действием.

9
Anatol писав: Укоренял верхушку после подсушивания на влажном песке, долго (где-то 3 месяца ) без признаков желания укорениться, потом гниль. Может потому, что по глупости этот процесс начал позней осенью.
Вполне вероятно, осенью черенки хуже укореняются. Лучше делать это в конце весны или летом.

Еще читала, если нужно укоренить черенок в период покоя, то его подсушивают, ставят на сухой песок и оставляют зимовать, как обычно. Весной должны наклюнуться корни.

Кто-нибудь так пробовал?

10
Anatol писав:А какой препарат Вы порекомендуете???
Я использую фитоверм, но у меня есть возможность брать его в чистом виде. То что продаётся в магазинах чаще всего сильно разбавлено и работает слабо - надо в несколько раз увеличивать рабочую концентрацию.

11
Найти акарициды в торговой сети практически невозможно. Поэтому приходится многократно использовать инсектициды.
С уважением, d-nv.

13
Вот , оказывается, почему у меня не идеальный опыт использования фитоверма... Я обрабатывала растения им, но нельзя сказать, что все было хорошо и быстро. Точнее, первые разы (давненько уже) результат был, а потом, в другие годы - тоже был, не не очень.
В другой раз буду увеличивать концентрацию, раз я покупаю его в обычной торговой сети. Пробовала использовать такой себе "Матч", но тоже, с таким скрипом и нежеланием клещи уходят....
Действительно, мутируют :? Еще был такой акарицид "Неорон" - результаты были быстрые и неплохие.
Теперь обрабатываю всех актелликом и вдогонку конфидором. Жестоко? Может быть, но мои звери стоят теперь на улице (точнее, в огороде) и лучше перестраховаться.
Всего,
Xans

14
Анатолю:
Не сочтите за бестактность, но если у Вашего знакомого такие неудачные результаты, а вовремя забранное и выращенное Вами растение нормальное (понятно, что следы клеща внизу были еще в старой компании - ?), то может, Вам стоит посетить его еще раз на предмет забирания у него всего, что осталось?
(Сталкивалась с такой ситуацией - гембель тот еще, но результаты оправдывают).
Просто мнение.
Всего,
Xans

15
Garbar писал:
Если Вы с Украины - могу выслать фитоверм.
Спасибо! Я из России, а пересылать химикаты запрещено и Вашими и нашими законами.
От клеща и червеца в этом году перепробованы: Актеллик, Инта-вир, Актара, Искра. Актеллик прибил червеца с шестой попытки, клеща разогнал на пару месяцев. Инта-вир раньше уничтожал клеща на несколько лет вперед, теперь почти не действует. Актара слабовата. "Искрой" (на основе перметрина) обработала всего 1 раз, о результатах говорить рано, но мошки-опылители вокруг цветков не крутятся.
Больше наша торговля ничего предложить не может.
После Вашего сообщения внимательно присмотрелась к ампулам. Действительно, вместо темно-желтых густых жидкостей в них бледненькие растворы. :(
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”