Цветок умирает, а я даже не знаю как он называется!!!

Экстренная помощь
Frina » 14/07/2007-19:35
Помогите, пожалуйста.! Пару дней назад мне в руки попал цветок. Он был в очень плохом состоянии - засыхал в торфе несколько месяцев. Я решила все же забрать его. Пересадила. Сегодня вижу, что он начал засыхать снизу - основание стало желтым и тонким как папирус. Это мой первый опыт "цветовода". Что делать не знаю. Как он называется - не знаю. Помогите, подскажите кто это и как ему помочь. Очень хочется, чтобы растение выжило. На одном фото видно пожелтевший участок основания. Спасибо за помощь!

Вложения

кактусятко3.jpg
кактусятко3.jpg (34.74 КБ) Просмотров: 3901
кактусятко2.jpg
кактусятко2.jpg (40.53 КБ) Просмотров: 3901
кактусятко1.jpg
кактусятко1.jpg (32.42 КБ) Просмотров: 3901

d-nv » 14/07/2007-20:14
Красная группа на макушке - это вариегатная (бесхлорофильная) форма Gymnocalycium michanovichii. Ввиду слабости и капризности собственной корневой системы гимнокалициум привит на неприхотливый и живучий хилоцереус (треугольный зеленый столбик).
Появление серых пятен на подвое - явление распространенное. Пока это не напоминает гниль, но все-таки подберите почву погрубее и небогатую перегноем и не поливайте слишком много и часто.
С уважением, d-nv.

Frina » 14/07/2007-23:13
Спасибо большое за ответ! Как мне кажется по внешнему виду, и на ощупь, пятна у основания не гниль, а скорее абсолютно сухие участки. Которые поднимаются по стволу все выше. Он как будто пересыхает. Когда я его забирала, мне так и сказали, что он засыхает, но ввиду отсутствия опыта, мне сложно судить об этом ...:( А если эти сухие участки будут переползать все выше? Есть ли какие-то радикальные способы пресечь это явление? Спасибо заранее. за ответ.

Irenok » 15/07/2007-21:43
Гм.... А пятна какие? Просто серые пятна на поверхности стебля, а сама поверхность не деформировалась, или это полностью сухой кусок стебля, вмятина на поверхности с участком высохшей ткани? Если второе, то это может быть (а может и не быть) сухая гниль. Подлость ее в том, что она развивается как бы изнутри и поражает проводящие сосуды, они тогда имеют коричневый цвет на срезе (в норме они должны быть светлее, чем вся остальная ткань).

Диагноз поставить не могу, сталкивалась с этой дрянью только один раз и очень давно.

Избавиться... Если действительно сухая гниль, то только перепривить гимнокалициум, если до него еще зараза не дошла. Если нет, то можно срезать подвой выше пятен, до здоровой ткани, и переукоренить. Только зеленая часть должна быть достаточно большой, чтобы питать бесхлорофильный привой.

Можно не резать, а оторвать несколько деток и привить на здоровые подвои. Что-нубдь да выживет.

Frina » 16/07/2007-11:08
Сама поверхность не деформировалось. Все тело стебля абсолютно нормальное внешне, но на ощупь немного мягкое и очень тонкое. А те участки что у основания - они не серые, а желтые. Ну, как сухие растения, листья... Деток у него нету. А как правильно отрезать? сразу потом садить?

Irenok » 16/07/2007-12:23
Если участки с пятнами на ощупь такие же, как и весь остальной стебель, то резать ничего не надо.

А детки привоя, гимнокалициума (верхнего красного кактуса) четко видны на фотографии :)
Подвой же (нижний зеленый кактус) нужен только для обеспечения питания привоя, его и за кактус никто не считает :) Кактус - тот, что сверху :)

Вы лучше возьмите пару книжек про кактусы и почитайте, что к чему. В форуме сложно что-то объяснять совсем начинающему. Для начинающих лучшая, пожалуй,

И. Залетаева. Книга о кактусах.

marek » 16/07/2007-13:02
"Для начинающих лучшая, пожалуй, И. Залетаева. Книга о кактусах. "
А следующая книга - Н.Никонов "Созвездие кактусов". Гораздо лучше Залетаевой (ИМХО).

Arina » 16/07/2007-17:34
Еще очень хорошая книга "В мире кактусов" Р.А. Удаловой и Н.Г. Вьюгиной. Все толково и доходчиво написано.

Frina » 16/07/2007-17:53
Блин, я почувствовала себя совсем глупо :)) ну не понимаю я где там детки и как их можно увидеть и уж тем более посадить! Но спасибо за рекомендованную литературу.

marek » 16/07/2007-18:24
Хороших книг, разумеется, много. Например, некоторые кактусисты упоминают книгу В. Лобко "Ваши зеленые ежики". Вполне заслуженно, ИМХО: там рассматривается и обосновывается полезная методика ухода. Много еще можно перечислять... Однако, читая сообщения на форумах я все чаще думаю, почему же так мало кактусистов знает о Н.Никонове и его книге? Неужели только потому, что она вышла в Среднеуральском издательстве? Мал тираж? Но ведь было и второе издание... В этом втором издании Н.Никонов посвятил целую главу ответам возмущенным и злобным любителям и как бы профессионалам от ботаники. (Где они эти снобы? А книжка Никонова до сих пор сверхпопулярна, во всяком случае, наше поколение считает ее лучшей научно-популярной книгой о кактусах). Я уже писал где-то на этом форуме: Залетаева отдыхает. При всем моем искреннем уважении к ней...

marek » 16/07/2007-18:34
Frina, ищите деток по бокам красного кактуса!

Irenok » 16/07/2007-20:58
Книги Никонова в библиотеке нашего университета нет. А библиотека - вторая в Харькове по фондам. Кстати, как она называется и какой год издания? Может, где-то электронный вариант есть?

Да, книга Лобко есть на natahaus.ru
И еще кой-чего интересного.

marek » 17/07/2007-04:08
Irenok:
1. Никонов Н.Г. Созвездие кактусов. Научно-художественные очерки. Свердловск, Средне-Уральское кн. изд-во, 1978.
Здесь тираж 30000. Только сейчас обратил внимание! Это же капля в море!
2. то же, но 1982 год. Второе дополненное издание. Тираж 50000.

Analitic » 17/07/2007-09:33
Соглашусь с уважаемым marek. Книга Никонова Созвездие кактусов -
отличное чтение как для начинающих, так и для тех, кто уже читал что-то еще :) Она написана живым языком, с душой. Очень рекомендую. Вы можете ознакомиться с отрывком из этой книги http://www.cactus.nino.ru/Library/Nikon ... nt_nsc.htm

Frina » 17/07/2007-10:48
Marek, Irenok - я нашла деток! Вот буквально только что :) Спасибо большое. Я почему-то думала, что розовая верхушка это одно целое, а вот заметила, что действительно - можно отделить деток :) Так приятно! Их можно просто высаживать в грунт?