16
Дело в том, что в грунт нельзя. Эту детку нужно привить на другое растение (подвой).


17
Frina писав:Marek, Irenok - я нашла деток! Вот буквально только что :) Спасибо большое. Я почему-то думала, что розовая верхушка это одно целое, а вот заметила, что действительно - можно отделить деток :) Так приятно! Их можно просто высаживать в грунт?
У большинства кактусов детки неплохо укореняются. Их втыкают во влажный песок, например, опрыскивают и ждут, пока пустят корни. Потом уже сажают. Но в данном случае так не получится, потому что красный - кактус - это бесхлорофильная мутация, он не может самостоятельно производить фотосинтез и обеспечивать себя питанием. Такие кактусы только прививают.

18
Уважаемая Frina, укоренить, т.е. посадить детки вряд ли удастся, их надо прививать, а по поводу пятен, это может быть ожог от солнца.
С уважением Rigum

20
Analitic писав:Соглашусь с уважаемым marek. Книга Никонова Созвездие кактусов -
отличное чтение как для начинающих, так и для тех, кто уже читал что-то еще :) Она написана живым языком, с душой. Очень рекомендую. Вы можете ознакомиться с отрывком из этой книги http://www.cactus.nino.ru/Library/Nikon ... nt_nsc.htm
Почему-то этот кусочек один в один совпадает с куском из книги Лобко. Так и должно быть? Лобко у Никонова эту часть переписал? :roll:

Кусочек таки хороший, красочный.

22
У Лобко есть цитата из Никонова, естественно со ссылкой, с нее книга и начинается. На сайте приведена книга Лобко.

23
Bin писав:У Лобко есть цитата из Никонова, естественно со ссылкой, с нее книга и начинается. На сайте приведена книга Лобко.
Дык, интересует обьем этой цитаты. Первые два абзаца или?...

24
По поводу подвоя, и как садить я уже разобралась - спасибо. Но тут возникла другая, как мне кажется, смертельная проблема - выше сухих участков он покрылся водянистыми, полупрозрачными пятнами. На мой взгляд - гниль. Я обрезала его вчера вечером. Утром встала, а весь уже обрезанный стебель покрыт этой гнилью до самого привоя. Это безнадежно?

25
Все, что обрезали, присыпьте для обеззараживания серой или древесным углем. Пятна на хилоцереусе, особенно попавшем в дом из магазина, дело обычное. Не слишком эстетично, но несмертельно. Ваше хирургическое вмешательство может привести к летальному исходу. У меня лет пять живет подаренный кактус на таком вот пятнистом подвое. Привой нормальный, здоровый, поэтому ничего с подвоем не совершаю.
Одна из заповедей кактусиста: "Не переусердствуй!" :wink:
С уважением, d-nv.

26
Понимаете, у него подвой стал как желе...Мягкий и от прикосновения буквально расползается в руках :( Всего за сутки

27
Если расползается - точно гниль. У меня такая же история с таким же кактусом случилась в январе. Подвой - в морг :(
Привой можно привить на что-нибудь, если до него гниль не добралась. Хорошо привиться должны детки.

Про технику прививки можно почитать, например, здесь
http://podvoi.narod.ru/Priv/priv1.html

В качестве новых подвоев проще всего найти эхинопсисы. Они очень распространены, образуют много деток, часто уже с зачаточными корешками. Можно сажать и сразу прививать.
Единственный недостаток - могут быть жутко колючими.

Если знакомые кактусисты есть, можно попросить у них тот же хилоцереус или миртилокактус на подвой.

Удачи с прививками.

28
Irenok писав:
Bin писав:У Лобко есть цитата из Никонова, естественно со ссылкой, с нее книга и начинается. На сайте приведена книга Лобко.
Дык, интересует обьем этой цитаты. Первые два абзаца или?...
Первые два абзаца. Больше нет.
Лобко, интересная книга. Там описана своеобразная методика содержания кактусов. На мой взгляд, самое полезное там это про укоренение. Не раз опробовано, результаты хорошие.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”