Re: Де купуєте Astrophytum asterias? Роздуми...

31
Валерий, спасибо!
Если это все же культивары, то почему же они тогда практически недоступны: или предложений нет или цена заоблачная (судя из этой темы)? С другой стороны, были высказывания, что необходимо ну очень много сеять, что бы отобрать себе растение.
Напрашивается вывод, что признак не закрепляется и, что никакой это не сорт (сотра), а редкий бонус в 1000-х посевах.
Если бы это было не так, то V-ек было бы вдоволь, не смотря на изначально высокую цену семян. Купи, посей, отбери нужное (не единичное, при закрепленном признаке) и пожинай плоды.
С другой стороны, из темы я понял, что крап зависит от условий содержания и с возрастом меняется. Не говорю уже о снятии с прививок и переводе на свои корни. Возникает вопрос. Могут ли эти растения со временем потерять V- узор, обросши крапом или частично его потеряв?


Re: Де купуєте Astrophytum asterias? Роздуми...

32
Владимир, думаю всё-же признак закреплён. А то что имеем, здесь как-раз виновата коммерция. Пылят всё подряд с одной целью, по лёгкому срубить бабла. Ведь есть спрос, а цены на такие растения высоки, да и семена стоят так ,что и наркобароны обзавидуются. На счёт потери крапа или рисунка, это вряд-ли. Нигде такого не читал, с возрастом становятся только краше.

Re: Де купуєте Astrophytum asterias? Роздуми...

34
Skeptyk писав:я десь читав, що саме V шкою пилять нудум.....
половина сіянців точно нудуми, зате серед решти часто ростуть перли...
як це співвідноситься з законами Менделя? - схоже що ніяк.....
Звичайний крап це домінантна ознака,- кабуцький крап рецесивний.
Тому мабуть не пилять кабути зі звичайними астеріасами.
Вірогідно що гетерозіготи, де ген кабуцького крапу перекриває
ген нудальності більш різноманітні та декоративні.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”