Де купуєте Astrophytum asterias? Роздуми...

Экстренная помощь
T.V.N. » 26/02/2020-07:38
Не соглашусь, Раньше много сеял подобного. И если кабута "интересная", её видно сразу, а не через много лет. Просто рост у таких намного медленнее, вот и разгоняют на прививке. И на прививке не улучаются, если растить на своих, то крап намного интенсивнее.
Skeptyk » 26/02/2020-10:09
не все так просто з кабутами....я професійно ними не займався (коли їх багато - набридають)
але Ната Елліс колись писала, що дітки часто мають набагато кращий крап, ніж маточники....
T.V.N. » 26/02/2020-10:34
Да, иногда при клонировании какого-то экземпляра( нарушении точки роста, что приводит к "деткованию") можно получить более интересную "детку", но и наоборот тоже.
Simon » 26/02/2020-13:42
детки могут иметь лучший крап, но потом безбожно плодятся и деткуются и вся эстетика пропадает, надо все время их потом отламывать.
OlehH88 » 26/02/2020-14:13
[quote="T.V.N."]

Саме так, по різному. як повезе :o

Деякі позиції на власному корінні показують гарний крап до року, деякі тільки на щепах норм виглядають.
Vit ta K » 26/02/2020-15:34
[quote="Владимр"]Интересно, как меняется крап таких гибридов (ONZ-SK V type) или других, с возрастом?
Если у кого-то есть фото 10-20 ++ летних растений на своих корнях, выложите, пожалуйста.
В интернете, растения или молодые, или раскормлены прививкой.
Может не совсем информативно, но с возрастом меняются, становятся краше. По 14-15 лет, на своих... Только Онзуки почему-то "рыжеют". Но не все. Извините за качество фото, вспышка сильно искажает, а солнышко периодически прячется.

Вложения

DSC05655.JPG
DSC05654.JPG
Onzuka
DSC05653.JPG
Onzuka
DSC05650.JPG
SK (F)
DSC05648.JPG
он же без вспышки
DSC05647.JPG
SK Gold
Владимр » 26/02/2020-16:30
Виталий, добрый день!
Спасибо, чудесные растения!
Vit ta K » 26/02/2020-17:41
Добрый, добрый!!! Думаю можно полюбить такие растения. Конечно сразу не придет и не найдешь , только сеявши по сотням и даже тысячам получаются просто шедевры.
Bohdan » 26/02/2020-22:48
Трохи мабуть не правильно сформулював назву теми, проте дякую за інформацію про колег. Зробив декілька замовлень.

Поділіться інформацією для загального розвитку як взагалі виводять культивари з специфічним візерунком, наприклад ті ж самі v-type? Я помітив, що тайці чомусь опилюють v-type з nudum, або добре опушений супер кабуто з нудум, в цьому є якийсь принцип гібридизації чи роблять це на авось?

Я в ботаніці не розбираюсь особливо, тому хочу зрозуміти як взагалі виводять культивари, це селекція чи там є більш глибокий сенс в схрещуванні?
Skeptyk » 27/02/2020-01:02
я десь читав, що саме V шкою пилять нудум.....
половина сіянців точно нудуми, зате серед решти часто ростуть перли...
як це співвідноситься з законами Менделя? - схоже що ніяк.....
T.V.N. » 27/02/2020-07:19
А чего речь о тайцах, а не японцах? Всё выведено в Японии, да и названия от-туда.
Bohdan » 27/02/2020-08:50
Хех, дуже тонко підвели до класного закону, дякую Skeptyk

Ну при пошуку кулбтиварів, я майже завжди натрапляю на тайців, які їх продають. Тому і за них пішла річ.
T.V.N. » 27/02/2020-09:20
Да у них это чистая коммерция, опыление чего-то с чем-то, быстрая разгонка на "треугольниках" и продажа. У японцев же в приоритете выведение каких-то признаков и закрепление их в последующих поколениях, то есть получение нового культивара. Так японские кактусы ( с правильными признаками, соответствующими названию) в десяток раз дороже.
Владимр » 27/02/2020-17:46
Не могу понять одного, культивары "V- типа" существуют или это случайный бонус от переопыления по какой то схеме? Другими словами, признак закреплен?
T.V.N. » 27/02/2020-18:10
Да. там их несколько с разным разбросом крапа. В книге, которую предлагает Павличек, есть названия.

• Объявление