Сильная корка на кактусе

1
Нижний этаж кактуса высотой где то в два сантиметра полностью покрылся коричневой сухой твердой коркой ! Это случилось почти два года назад и остановилось, но впоследнее время эта коричневость начала подниматься ещё выше ! Может это от старости , кактусу больше двенадцати лет , а может из-за перелива ? Растет на земле с огорода 70% и песок 30% , но это очень примерно ! Собираюсь его пересадить , стоит ли эту коричневую часть закопать под землю ? И как ему модно помочь , образать не хочется ?!


Вкладення

Re: Сильная корка на кактусе

5
T.V.N. писав:Корка идёт от грунта. Или пересадите в более "бедный" грунт, или при таком грунте растение требует его смене каждый год. Gymnocalycium baldianum.
Спасибо за вид ))) Да грунт плохой , очень жесткий ! Добавлю побольше песка и поменьше земли + разрыхлителей дробленного кирпича и пенопласта , надеюсь окоркование остановится

Re: Сильная корка на кактусе

8
Я забыл про корку, когда перестал поливать мои кактусы жесткой водой (с уровнем растворенных примесей от 300 мг/л) и перешел на полив дистиллированной водой (это мягкая вода с у ровнем <20 мг/л).

Жесткая вода смачивает основание растения, напитывает его влагой, и интенсивно испаряясь с него, образует в его верхнем слое и тканях цемент из солей, которые и способствуют образованию корки.
При поливе мягкой водой корка НЕ образуется, проверено уже годами.

Я бы срезал растение с основания, заточил бы его как карандаш, подсушил как следует, дождался бы первых корешков и посадил бы в подходящий свежий грунт с поливом именно мягкой водой. Получите великолепный эстетически привлекательный и здоровый экземпляр.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”