Помогите, пожалуйста, преобразовать эхинокактус!

1
Добрый день!
Прошу у вас помощи, у моего эхиннокактуса (ему около 3 лет) появился нарост на верхушке и он начал расти в высоту.
Можно ли его срезать? И что будет тогда на масте среза, он затянется и вырастут колючки? Боюсь, что будет не очень эстетично выглядеть :(
Можно ли что-то с этим сделать?
Надеюсь на вашу помощь, т.к. это мой единственный кактус, но очень любимый. Хочу, чтобы был круглым, как и должен быть :-D


Вкладення

Re: Помогите, пожалуйста, преобразовать эхинокактус!

8
Я ничего не хочу сказать, так как в этом не разбираюсь,
поэтому и обращаюсь к вам за помощью и спрашиваю, как понять, что оно недоразвитое, в чем признаки заключаются?
И что говорит о том, что он сможет укорениться или нет? :-D

Re: Помогите, пожалуйста, преобразовать эхинокактус!

11
Шарообразным он уже не будет, но если дать ему сейчас достаточно света, вот эта верхняя часть "восьмёрки" станет шариком и будет расти с возрастом. Будет у вас "шарик на ножке" :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Помогите, пожалуйста, преобразовать эхинокактус!

12
T.V.N. писав:Олег, никогда не слышал об укоренении мелких(недоразвитых) частей эхинокактусов. Есть опыт? Поделитесь.
А в чём проблема срезать верхний шарик и укоренить его, там диаметр см 3-4? В чём его недоразвитость?
Укоренял и меньшие кактусы, хоть и не и эхинокактусы, но чем они отличаются от других?

Re: Помогите, пожалуйста, преобразовать эхинокактус!

14
Цей постулат тягнеться ще з радянських часів. Але зараз, із розвитком технічного оснащення та появою препаратів
на зразок корневіну не виключено, що при певних умовах можна вкорінити будь-який вид кактусів, за винятком хіба
що безхлорофільних форм.

Re: Помогите, пожалуйста, преобразовать эхинокактус!

15
Если срезать, то верх укоренится и превратится в растение с хорошей формой, а низ будет давать новые побеги - это в сказочном идеале.
........................
А в реальной жизни возможны 2 варианта:
1. Вы срезаете верхнюю часть, укореняете и растите эхинокактусовую "змею", с нижней части еще некоторое время будут вырастать змейки, возможно, до следующей зимы, когда все сгниет. :cry:
2. Вы оставляете все, как есть и продолжaете выращивать "матрешку" назло всем любителям кактусов. :)
'''''''''''''''''''''''''''''''
Это была горькая шутка.
Похоже, кактусы Вы еще не чувствуете.
Почитайте "Книгу о кактусах" Залетаевой, постарайтесь дать Вашему растению наилучшие условия, торопиться не стоит, отрезать никогда не поздно. Резать надо только тогда, когда 200% уверен, что получится лучше. :)
----------------
PS Многие начинающие нещадно режут потерявшие форму молодые кактусы, не принимая во внимание: 1. способность большинства растений оседать, усаживаться со временем, на своих первичных корнях, самых сильных, кстати.
2. соотношение растения к его размеру в перспективе - когда небольшая потянутость в детстве становится совершенно незаметной во взрослом состоянии. У Вас второй случай, если в "прекрасном далеко" у вас будет зимний сад, а кактус вырастет хотя бы до 40 см в диаметре, эта маленькая одеревеневшая ножка будет совершенно незаметна.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”