Не растут.

1
Что вы делаете, если кактус не растёт? Допустим, уже 6 лет прошло с приобретения, а он так и не изменился в размере. Корни в порядке, сам в порядке, один раз за всё это время даже цвёл, но в остальном - просто вот как окаменевший.

Что я уже попробовал за эти шесть лет:

- Дважды пересаживал, сначала из Залетаевской смеси в неё же, потом в "гравийку" из кирпича и сосновой коры (всех перевожу потихоньку).

- Удобрял. Кемира люкс, просто монофосфат калия, еще были какие-то гранулки Экоплант (долгоиграющее без азота) - в субстрат при пересадке.

- Ждал. Ну год-два еще ладно, но когда за 6 лет изменений никаких - волей-неволей начнешь чесать репу. Если б хоть цвел почаще, я б может и не парился, а так ...


Что я еще не попробовал:

- Искусственное освещение. Сейчас стоят на балконе, окна на юго-запад, остальным света вроде хватает.

- Более частые поливы. Поливаю примерно раз в полторы-две недели, в зависимости от погоды. Но может, именно ему таких поливов мало? А вдруг будет много? Боюсь сгноить.

- Какую-то радикально другую землю, например глинистую тяжелую. Тоже боюсь пробовать.


Что еще можно попробовать?

Посоветуйте, пожалуйста.


Кактусов таких на самом деле у меня несколько - Escobaria minima, L.williamsii, M.swinglei (это который цвёл).


Re: Не растут.

3
А зачем в кактусном субстрате сосновая кора...? Я в сосновой коре выращивал орхидеи, и то ее (кору) очень желательно вываривать (кипятить) хотя б с полчасика. А может у Вас сувенир "кактус"? У меня иногда такие заводятся сами по себе. Откинул корни скукожился на зимовку, ушел по английски, и хоть поливай хоть не поливай - годами может стоять как живой...

Re: Не растут.

4
nestar писав:А зачем в кактусном субстрате сосновая кора...?
Довольно частый компонент кактусовых смесей, особенно на англоязычных форумах.

Мне нравится за легкость, воздушность. Раньше в залетаевской смеси я мог по весу горшка прикидывать частоту полива, в гранитной гравийке это стало невозможно и пришлось искать замену. Чистый кирпич показался слишком влагоемкий для моих условий, а с корой получилось как раз, что надо. Но использовать начал не так давно, так что может еще и поменяю мнение.

Re: Не растут.

5
думаю есть какая то причина, добавили бы фото вашего кактуса
по поводу сосновой коры если вы ее используете советую заменить на древесный уголь

Re: Не растут.

6
Сосновая кора как добавка к кактусному грунту это что-то особенное.) Это очень сильно улыбнуло.

Посмотрите корни и низ кактуса, там может образовалась пробка (легко выковыриваещееся отмершее проводящее кольцо)

Re: Не растут.

7
balanovskiy писав:Сосновая кора как добавка к кактусному грунту это что-то особенное.) Это очень сильно улыбнуло.
Погуглите gritty mix, довольно распространенная тема. Из форумчан Виктор Сербин её активно использовал, не знаю как сейчас.
balanovskiy писав: Посмотрите корни и низ кактуса, там может образовалась пробка (легко выковыриваещееся отмершее проводящее кольцо)
А вот за этот совет огромное спасибо! Я сейчас припоминаю, что при пересадке он мне каким-то "приталенным" показался - корней борода большая, сам тоже ничего такой, а посредине корневая шейка совсем узкая. В следующий раз обязательно присмотрюсь к ней внимательно, заодно и сфоткаю.

И если да, то что? Обрезать над ней и переукоренить?

Re: Не растут.

8
Зачем резать, читайте внимательно, что советуют "легко выковыриваещееся отмершее проводящее кольцо". То есть пробуйте не резать, а аккуратно выковырять "пробку"( за ней могут и корни быть).
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”