Пожалуйста, помогите вылечить кактусеныша

1
Всем доброго времени суток! На годовщину отношений девушка подарила кактусеныша. Опыта по уходу за кактусами у меня до этого не было, поэтому, следуя указаниям продавца, я просто поливал растение раз в неделю столовой ложкой воды. Ни о правилах зимовки, ни о каких других тонкостях я, разумеется, тогда еще и не подозревал. Прожил он у меня так два года. Прошлой осенью пересадили в новый горшок. Последние пару месяцев после переезда на новую квартиру все время стоял на подоконнике восточной ориентации. Около недели назад я заметил, что кактусеныш начал немного сморщиваться и темнеть. Тогда я решил, что растение перемерзло, так как окно, на котором стоит кактус, обычно приоткрыто, а погода была достаточно прохладной (очередная моя ошибка). Я сразу же закрыл окно и решил приостановить полив и понаблюдать некоторое время. Тогда же я начал искать ответы в интернете и осознал свою некомпетентность. В течение недели никаких видимых изменений не наблюдалось. Тогда я решил выкопать растение и осмотреть целиком. Корни, насколько я могу судить, выглядят здоровыми, признаков гнили в виде пожелтений на теле кактуса не наблюдается, ровно как и неприятного запаха. При этом на дне горшка на камушках случайно обнаружилась такая вот плесень (на фото). Кактус мне очень дорог, хотелось бы его сохранить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, и можно ли вообще? Может его пересадить?


Вкладення

Re: Пожалуйста, помогите вылечить кактусеныша

2
Здравствуйте, Павел. У Вас вполне здоровый кактус, Это Eriocactus magnificus из Ю. Бразилии, он очень вынослив и неприхотлив. При посадке добавьте в почву 1/3 крупного песка и немного керамзита. Поливать в теплый сезон можно больше и чаще. Очень советую прочитать книгу И.А.Залетаевой "Книга о кактусах", тогда особых вопросов по уходу не возникнет.

Re: Пожалуйста, помогите вылечить кактусеныша

3
Большое спасибо за Ваш ответ, я уж думал, что кактус заболел. Последую Вашему совету) Кстати, не могли бы вы посоветовать какой лучше всего приобрести готовый субстрат, подходящий для моего растения?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”