Подскажите пожалуйста.

1
Добрый день, Подскажите пожалуйста новенькому. вчера купил два кактуса в магазине, уж очень понравились. Ну и начал читать о них, уход полив итд. Пишут что надо пересадить, так как эти горшки в которых их продают это временные они, земля не та. Начитался в инете что они скоро пойдут спать, и лучше их не трогать пока. Как быть, пусть стоят в этих горшках до весны и потом пересадить или еще можно пересаживать?... Спасибо заранее за ответ.

Зображення


Re: Подскажите пожалуйста.

2
Пересадить надо обязательно, но в подходящий грунт.Что в магазинах продают с пометкой "грунт для кактусов" в основном к кактусам ни какого отношения не имеет( так коммерция с разными этикетками). о грунте почитайте на форуме. И растения лучше покупать у кактусистов с названием, и выращенных " с любовью", а не для продажи с набором разных болячек и вредителей, меньше будет потом разочарований.

Re: Подскажите пожалуйста.

3
Вижу картинку. Первый гибрид на основе Cereus peruvianus, второй что-то тоже из цереусов (Cleistocactus, Espostoa...?). Зимой для них содержание не сильно холодное +10-15 по Цельсию, можно разок полить. если будет хватать освещения. в январе-феврале.

Re: Подскажите пожалуйста.

4
Це кактуси з Епіцентру,або іншої мережі,попрередній коментар я думаю вірний на рахунок виду.
Цікаво що там рослинки посаджені у різні субстракти,один на вигляд як торф,а інший наче маленькі червоно-коричневі опілки.І на всіх рослинах в таких мережах магазинів я бачив шкідників ,кожна рослинка чимось підїденна,тому бажано обробити від усього раза 3 з інтервалом 10 днів .І на сильне сонечко відразу не ставьте,якщо пасмурно то тожна,а якщо яскраве пряме сонячне світло то не варто,вони в магазині стояли в затінках,зміна освітлення я думаю їм буде стресовою,тим більше після пересадки і дизенфекціїї,після пересадки не поливати ..

Re: Подскажите пожалуйста.

5
В это время солнце уже практически не бывает, на освещённое место можно ставить смело - не сгорят. А протравить для профилактики не помешает, вот только делать ударную дозу в течении месяца как по мне многовато. Достаточно и разового применения.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”