Странные наросты на G.intertextum v.knolii

1
Возможно поздно пить "боржоми", но надежда не угасает. Суть проблемы такова, есть сеянцы G.intertextum v.knolii WO66(Taninga BK), и к началу осени я сперва заметил, что данные экземпляры(а их у меня два горшка, с одинаковым субстратом), какие-то сморщенные по сравнению с такими же экземплярами стоящими рядом в соседнем горшке. Ну думаю, может воды им нехватает т.к. поливал осторожно и высчитывал количество воды необходимой на поддон сеянцев для нормального увлажнения субстрата. Полил их отдельно и поставил в тепличку. Спустя неделю проверил надулись ли сеянцы? Ан нет, как были сдутые так и остались. И приглядевшись получше разглядел какие-то коричневые как овальные так и бесформенные бугорки. Вооружившись оптикой и зубочисткой, сковырнул все обнаруженные мной образования. Под ними была зеленая, здоровая ткань. Обработал раны коллоидной серой. Просушил неделю и поместил в новый, обработанный субстрат. Также решил обработать(опрыскать) данные сеянцы препаратом Клещевит(вместо первого полива), после обработки выждал 3 дня и обработал препаратом Имидор(имидоклаприд), собственно если это щитовка, то должно помочь(по крайней мере так пишут). Опрыскал растения и поместил их в пакет(сделал им газовую камеру). Спустя 3 дня развязал пакет, осмотрел, растения от влаги не надулись. Появились новые наросты в других произвольных местах. В итоге я пришел к выводу, что не могу своими силами им помочь и прошу помощи у Вас. Что это за напасть такая, что извести не удается и как это победить?


Вкладення
G.intertextum v.knolii IMG_20201102_002447_crop_84.jpg G.intertextum v.knolii Переглянуто 3790 разів 54.37 Кіб
G.intertextum v.knolii G.intertextum v.knolii

Re: Странные наросты на G.intertextum v.knolii

3
T.V.N, здравствуйте! Да, корни не самые лучшие, но вытряхнув сеянцы, я решил провести эксперимент. Сперва несколько раз купал в фунгициде "Строби" с подсушиванием и заменой на свежий субстрат, эффекта ноль. Наросты продолжались, при этом они появлялись в совершенно разных участках стебля, а усыхание растения продолжалось. Я также попробовал разрезать парочку гимнов, да была обнаружена гниль, которая уже пошла по проводящим сосудам, но это у парочки всего было, у других же корни относительно здоровые были, а болезнь также прогрессировала. Я такое вижу у себя впервые и уже много где спрашивал. Мне отвечают: что никто не знает что это, и что это не лечится. Как же так? Кстати, растения сильно пораженными корнями решил попробовать переукоренить. Отрезал корни до здоровой ткани, припудрил фунгицидом с корневином и поставил на просушку. За 3 дня они мумифицировались! А еще несколько, у которых были корешки более нормальные,я тоже решился отрезать и посмотреть на срез, он был абсолютно чист! без следов инфекции, но на этих растениях были эти коричневые выпуклые, бесформенные наросты. И они после срезания корней и процедуры обработки совсем не усохли. Вот в чем вопрос, на что грешить и что за вид заразы?!

Re: Странные наросты на G.intertextum v.knolii

4
Как имя его, может ответит Андрей Лукъянцев, он много исследовал грибков. Думаю занесли по воздуху споры какого-то грибка, где он начал развиваться и прогрессировать. У меня такая гадость уничтожила две плошки двухгодичных сеянцев(тоже гимнокалициумов), только обрезание до здоровой ткани и укоренение.Если нет, то со временем усыхают. или светлеют ( у этих внутри труха).Тех что обрезал и укоренял, половина (приблизительно) выжила.

Re: Странные наросты на G.intertextum v.knolii

9
Извините за "задержку" с ответом. В горшках орудовали 2 грибка. 1 - серая плесень (отгнивали корни). Развивается в обычной почве случайно, поэтому в одном горшке развилась, а в рядом стоящем - нет. Корневая ванна помогает.
2 - не знаю как называется. скорее всего заносит ветром споры "со стороны". Но патоген не профильный (не очень приспособлен поражать кактусы) . Под наплывами есть зоны разрастания ткани (каллюса) и лигнификации - так растения повышают обменные процессы в клетках возле зоны развития патогена (сопротивляются ему). Поражает в основном осенью при сырой погоде. Возможно бактерия. У меня такого почти нет, поэтому не сеял, не знаю.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Странные наросты на G.intertextum v.knolii

10
Я не раз видал подобное заболевание на своих гимнокалициумах. Называю его "ржавчиной", хотя с точки зрения систематики, наверняка неправильно. У меня, данное заболевание никакого отношения к корневой системе не имело, повреждалась только поверхность надземной части растения. Вспышка заболевания всегда приурочена к сырости при пониженной температуре. Если растения дотягивали до жары - всё само заживало. Но в неблагоприятных условиях можно потерять растение! :cry:
Обычно лечил случайным фунгицидом, тем что под рукой. Помагало... Соответственно, можно предположить, что это гриб. В последний раз использовал Топсин М.

Строби - неудачный выбор. Действующее вещество относится к группе "стробилуринов". Особенность данной группы фунгицидов - они предотвращают первичное заражение, а лечить зараженное - не способны. Стробилурины эффективны только для профилактики.

Re: Странные наросты на G.intertextum v.knolii

11
Это наверное тело гриба, черное внутри-споры. Было такое массово на зрелом Эриокактусе, поражена была та сторона, которая была повернута почти в сторону стены и почти с нею контактировало, т.е. сторона противоположная освещению, солнцу, обнаружил к концу зимовки. Опрыскивал раз три фунгицидами, бордосской жидкостью, вроде не рецидивировало.

Re: Странные наросты на G.intertextum v.knolii

12
Андрей Лукьянцев, спасибо за развернутый ответ! Мне тут Дмитрий Петров посоветовал попробовать обработать растения препаратом "Медея"(Действующее вещество: 50 г/л дифеноконазола + 30 г/л флутриафола)

Зображення

Раствор в 2 раза большей конц. чемв инструкции. Т.е. реально 1 мл. на 2- 2,5 литра воды. В общем сейчас после указанных выше процедур решил проверить как сеянцы. Беглый осмотр показал, что почти все сеянцы порыжели и начали сморщиваться, некоторые заживо гнить начали и это с сухими корнями и субстратом(свежим, обработанным) Также эти же наросты обнаружил на эриоцереусах, их я просто медеей помазал, так эти места взяли и провалились внутрь стебля. Может этот препарат убил растения? И еще, кактусы я замачивал в растворе медеи при температуре раствора 55°С. Какие мои дальнейшие действия? И почему растения так прореагировали с препаратом? Прилагаю фото.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”