Норма или болезнь?

1
Здравствуйте, уважаемые кактусоведы!
Подскажите, нормален ли окрас кактуса (на фото слева... да и справа тоже) - весной был зеленым, летом был буроватым на ярком солнце. А сейчас зимует без солнца, но под лампами по 14 часов. Температура не опускается ниже +7. Поливала последний раз осенью. Мягковат на ощупь (надеюсь, из-за отсутствия влаги), без запаха, на корнях сидит хорошо (не прокручивается). Это его первая зимовка у меня, переживаю.... Может, нужно что-то поменять?


Вкладення

Re: Норма или болезнь?

3
В принципе, небольшое увядание - норма во время зимовки. Можно растения не трогать, подождать весны, уже скоро.
Если очень переживаете за своих питомцев, можно их полить. Но при условии, что будет хорошее освещение и температура выше +25 градусов.
Проблем в доплнительном освещении не вижу, но и польза сомнительная...

Re: Норма или болезнь?

4
zoozooz писав:Навіщо під лампами? Ще й по 14...
"Растения короткого дня" не означает, что им вредит длинный день... :wink:
Это означает, что развитие происходит (цветение/плодоношение) при продолжительности светового дня менее 12 часов. При этом, такие растения прекрасно растут при круглосуточном освещении. Но не цветут...

Re: Норма или болезнь?

6
Підтримую питання про фотоперіодизм у кактусів, в теорії він має бути слабко вираженим, оскільки більшість видів зростає в тропічних/субтропічних регіонах де тривалість світлового дня змінюється протягом року в межах бодай 2-х годин (на прикладі одно з відомих центрів біорізноманітності https://www.gaisma.com/en/location/san-luis-potosi.html)

По темі автора можу також додати, що стрес-реакція на світло швидше розвивається у дегідратованих рослин, думаю це багато хто з любителів жорсткої культури зможе підтвердити. З гімнокаліціумом, напевне, все зрозуміло, але чим ви їх освітлюєте, що загорів і його сусід котрому, якщо я непомиляюся з визначенням роду, якраз і треба потужне освітлення в період вегетації? Можливо справа у надмірному теплі, яке випромінює світильник?

Re: Норма или болезнь?

7
Vit ta K писав: А що означає "кактуси рослини короткого світлового дня"? Навпаки, майже всі - масимального !

У весняно - літній період максимальна тривалість дня якраз у приполярних широтах. Неодноразово буваючи в таких місцях, мені не доводилось спостерігати ні рясного цвітіння, ні навіть нормальний габітус більшості кактусів, включаючи щеплені. Мова йде не про невеликі колекції недосвідчених любителів, а про університетські колекції ( тодішній Ленінград,
Петрозаводськ, Мурманськ ).

Re: Норма или болезнь?

8
Peakspear писав: З гімнокаліціумом, напевне, все зрозуміло, але чим ви їх освітлюєте, що загорів і його сусід котрому, якщо я непомиляюся з визначенням роду, якраз і треба потужне освітлення в період вегетації? Можливо справа у надмірному теплі, яке випромінює світильник?

ЛЭД-лампа обычного, холодного света около 1800 Лм, висит над кактусами на высоте около 30 см - тепло исключено. Справа в 15 см стекло окна. Буду наблюдать тогда... Все мои суккуленты зимуют каждый год под лампами, всегда при +7+12 (разные кактусы, адромискусы, хавортии, каудексные) - увы, нет возможности подстраивать длительность освещения под каждый конкретный вид :( надеюсь, загар их не погубит....

Re: Норма или болезнь?

10
Встречал в литературе, что где-то в северных широтах кактусы зимой досвечивали в вечернее время, чтобы общая продолжительность дня для них была 12 часов. А летом, когда естественный световой день очень длинный, наоборот, закрывали их от света, чтобы снова их день длился 12 часов. Якобы для кактусов это более естественный режим освещения, мол, потом они лучше развиваются и цветут.

Сам никогда этого не делал, хотя старая коллекция у меня была в тех местах, где теплое время года на пару месяцев короче, чем в Украине. Более того, часть кактусов вообще зимовала в подвале в полной темноте, что не мешало им всем потом нормально расти и отлично цвести.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”