Корочки у грузони. Помогите определить что это пожалуйста

1
Добрый день. Купила кактус грузони 2 месяца назад . В магазине сказали что в марте нужно будет полить. Пока не поливала еще. Стоит в зале, но лучи на него не попадают. Вчера вдруг заметила что во многих местах (на фото самый большой поврежденный участок) у него поврежден верхний зеленый слой, и в этих местах образовалась твердая светлая корочка. Теперь ломаю голову, а был ли он таким или что то нехорошее с ним происходит?


Вкладення

Re: Корочки у грузони. Помогите определить что это пожалуйст

2
По такому фото нечего сказать, вывесите более подробно, хотя-бы весь кактус. Эти места не мягкие? И в зале не место для кактусов( кактусы в пещерах не растут), на солнечный подоконник его.

Re: Корочки у грузони. Помогите определить что это пожалуйст

4
Мария, доброе утро. С вашим грузоном всё в порядке, если говорить про эти корочки. Это естественная реакция на механическое повреждение. Где-то поцарапали, отломили/оторвали пару ареол вместе с мягкими тканями (скорее всего при транспортировке). Растение зарубцевало эти повреждения и получилась твердая корка. Со временем это всё уйдет в низ(хотя и так с низу :) ) при росте растения. ;)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”