Помогите пожалуйста понять что за дыркри на кактусе

1
Вообщем, месяцев 5 назад я купила кактус. У продавца в стакане он шатался, я подумала, что там просто мало грунта. Поэтому, дома пересадила в нормальный горшок в котором земли достаточно. Но, он всё равно шатается.
Через несколько недель кактус начал уродоваться. Появились маленькие точки. Подруга сказала, что это могут быть просто родинки как у людей. Я успокоилась. Но, точки начали разрастаться. Теперь это довольно таки большие дырки, с подсохшей кожецей вокруг. На ютуб сказали, что это может быть сухая гниль. Если на дырки нажать, они проваляться. Да, они проваливаються. (Чёрное в дырках - это я своим гениальным умом додумалась чёрной ручкой потыкать)
Скорее всего продавец продала уже плохой кактус, так как дешево очень, плюс его шатание.
А может и я что-то неправильно сделала. Поливала отстоенной водой когда грунт подсохнет. Вроде бы не заливала. Некотрое время назад мне сказали, что поливать уже не льзя. Стоит кактус на подоконнике, там по сути не холодно. Во время холодов, особенно зимой, старалась его ложить в тёплое место на стол, далеко от окна. Земля обычная, крестьянская с клумбы во дворе, в перемешку с песком и пинопластом.
Ну и, покупая кактус я увидела возле него в горшке какие - то маленькие росточки. Продавец сказала, что это её "зиллячко". Дома мне сказали, что "зиллячко" это бурьян. Его я выдернула. Но, может корни повредить он уже успел.
Глупый кот погрыз пару месяцев назад (совсем не сильно). В интернете читала, что это может быть инфекция от его укуса.
Вообщем, сложно. Это мой первый кактус. Боюсь сделать что-то не так и если сказать честно, то сильно заморачиваться совсем не хочется. В интернете способы избавления от гныли буквально с пыльцой единорога, слюной жабы, слезой дракона и использованием чёрной магии.
Помогите пожалуйста! Буду очень благодарна!!! :)
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Это ссылка на папку в гугл диск с фото кактуса, пожалуйста посмотрите что бы лучше понять что с ним. Вставить здесь фото у меня почему - то не получается.


Re: Помогите пожалуйста понять что за дыркри на кактусе

2
Судя по описанным проблемам, этот кактус уже совсем сгнил, и похоже продали его уже подгнившим. Так что особой вины Вашей тут нет, хотя зимнее содержание было неверным. Кактусы не обычные домашние растения, которые нуждаются в тепле и поливе круглый год. Зимой им нужен период покоя в прохладе и сухости. Поищите здесь на форуме информацию по содержанию кактусов, прочитайте пару хороших книг о кактусах и многое станет понятно. Это действительно интересные растения, со своим характером и потребностями, которые следует знать для их успешного выращивания.

Кстати, для папки на гугл-диске нужно сделать общий доступ по ссылке, иначе невозможно ее просмотреть.

Re: Помогите пожалуйста понять что за дыркри на кактусе

3
По фото я не вижу ничего особо страшного. Дырки напоминают механические повреждения (может, это как раз кот?).
В остальном - эхинопсис как эхинопсис. Чуть покоцанный, но вполне живой.

п.с. Аттачу все фото с гугл-папки, чтобы нагляднее было:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Помогите пожалуйста понять что за дыркри на кактусе

4
Вроде ничего страшного, вот только новый прирост чахлый, у предыдущего владельца кактус лучше рос. И пересадить надо, поменять грунт и эту супницу, а то он в ней скоро будет "готов" как "тиквочка". По виду вроде Echinopsis eyriesii. Посуду для кактуса надо подобрать с хорошим дренажом, чтобы вода при поливе не задерживалась, а легко стекала. Про грунт прочитайте на форуме, здесь этого с избытком. Это может быть и как всевозможные земельные смеси, так и минеральные смеси без земли ("гравийки"), главное что-бы легко пропускали воду и давали пробраться воздуху к корням ( у Вас этого ничего нет).Поливать кактус надо только в период когда тепло и достаточно освещения, с апреля по сентябрь, в остальное время сухо и прохладно, надо поставить поближе к окну, где в это время бедет прохладнее. И главное, у Вас вроде первый этаж. и солнце в "каменные джунгли" не сильно светит, то кактус надо расположить на самом освещённом месте, и не сильно его поворачивать( не менять стороны по отношению к солнцу). А когда сильно хочется полить, то пойти и погулять недельку где нибудь, а потом уже о нём вспомнить. И тогда Ваш кактус будет хорошо расти ( без такого "страшного" прироста, как сейчас), и цвести, а цветёт этот вид очень охотно, и не однократно. И дырки вам питомец оставил, ничего заживут.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”