Нужно ли делать что-то с кактусом?

1
Некотрое время назад я писала на форум из-за появления на кактусе дырок. Мне посоветовали улучшить условия содержания (так как до этого они были очень неправильными) и сказали, что ничего особо страшного с моей Тыквочкой не произошло.
Я купила нормальный грунт и горшок с отверстиями, посыпала на низ дренаж в виде пинопласта. Но при пересадке заметила, что кактус у основания жёлтый. Почитала в интернете, это гниль. Походу нужно обрезать. Но боюсь что обрежу не так (я Тыквочке и так жизнь знатно испортила), плюс дырки очень близко к верхушке, и от кактуса почти ничего по сути не останется. А вполне возможно, что дырки эти от гнили. Хотя, я узнала что кот его активно ест. Но это могут быть просто дырки от его зубов, но они могут и гноится. Если второй вариант, нужно их удалять тоже. Хотя на коже Тыквочки присутствует корочка как от уже заживших ран. Может и эти заживут. Я уже запуталась в этих дырках ужас как 🤢 уже голова болит.
В интернете читала о препаратах от гнили, может купить?
Не знаю что делать. Может его вообще в покое оставить. Мой первый кактус, а тут такая морока.
И обрезка кактуса уже чуть ли не с пыльцой мёдоеда и слезой гиены. Слоооооооооожно.....
Помогите пожалуйста! Что можно предпринять?


Re: Нужно ли делать что-то с кактусом?

2
У всех кактусов основание со временем одревесневает и желтеет, так что ничего страшного. Если корни нормальные, без гнили, то делайте спокойно пересадку.
Пенопласт, на мой взгляд, не очень-то подходит для дренажа, да и как добавка в грунт тоже. Лучше использовать керамзит или гравий, а в грунт добавлять крупный песок.

Re: Нужно ли делать что-то с кактусом?

3
Costantino писав: 12/04/2021-14:52 У всех кактусов основание со временем одревесневает и желтеет, так что ничего страшного. Если корни нормальные, без гнили, то делайте спокойно пересадку.
Пенопласт, на мой взгляд, не очень-то подходит для дренажа, да и как добавка в грунт тоже. Лучше использовать керамзит или гравий, а в грунт добавлять крупный песок.
Спасибо большое за ответ:)
Кактусу примерно полтора года, мне кажется ещё очень рано что б желтеть. Плюс есть почти все признаки гнили. Ко всему этому в горшке сильно шатается, покосился на бок. И при пересадке чуствовался неприятный запах. По корням я не особо то и понимаю. Не знаю какие они должны быть, но кажутся слабыми и тонкими, легко повредить, один кусочек без особого труда отпал. Если вам не трудно, посмотрите пожалуйста всё ли с ними хорошо:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Походу прийдёться резать и переукоренять:(

Re: Нужно ли делать что-то с кактусом?

4
Шатается от того, что корни у него очень слабые. В хорошей земле должны развиться и тогда будет держаться. А так, на вид, вроде бы все нормально. Запах от земли, вероятно, и она была явно не подходящей.
Для начала очистите кактус от старой налипшей земли, можно сделать это прямо под струей теплой воды и помочь щеткой. Влажная почва вокруг корневой шейки кактуса весьма способствует его загниванию. Если там не увидите признаков гниения, то значит все в порядке. Почву, которая у Вас есть, разбавьте наполовину крупным песком и засыпьте ею только корни. А все что выше, корневую шейку, засыпьте гравием или другим дренажным материалом, чтобы при поливе вода там не застаивалась, тогда кактус точно не загниет. После пересадки дня 3-4 не поливайте, не ставьте на солнце. Потом начинайте понемногу поливать, примерно раз в неделю, К солнцу приучайте постепенно. Пока кактус не укоренится и не начнет расти, его лучше на полное солнце не ставить, чтобы не подгорел. Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”