Странные пятна Melocactus Azureus

1
Привет Всем кактусоводам!

Два с половиной месяца назад приобрел мелокактус лазурный. После пересадки наблюдаю вот такие пятна (как будто кожа ранена "ссадина", но не высыхает - уже 2 месяца!). "Ссадина" не мягкая, а твердая, как и остальная часть тела кактуса. Возможно последствия пересадки.
пятна пятна
- Кактус стоит в углубленном горшке (15 см диаметр, 12 см высота горшка) в комнате, на северо-восточном окне за плотной занавеской (1 мм).
- грунт высыхает подозрительно долго - около 10 дней (для сравнения, в маленьких горшках 5см (диаметр) за 2 дня земля полностью сухая). Для Израиля и моего климата это долго 10 дней, как мне кажется. 3/7 - горшка керамзит, 3/7 - грунт для кактусов с перлитом, 1/7 - гравий 0.5-1 см.

Не гниет ли случаем мой новый друг!? Может стоит пересадить его в более сухой грунт с меньшим содержанием перлита, или например в горшок не глубокий, у мелокактуса корневая около 2 см в длинну!! (будет третья пересадка за этот год, при покупке выглядел как будто недавно пересадили, но я пересадил его еще раз дома в более благоприятные условия, как я думал....)
состав горшка, не начался ли процесс гниения состав горшка, не начался ли процесс гниения
-------------------------------------------
Наслышан, что новичкам трудно с мелокактусами в начале, потому что они очень чувствительны, но при покупке еще не знал, что это именно мелокактус. Да и в месте где покупал там условия... Но уже дело сделано и хочу не "напороть" как говорится.

Огромное спасибо всем за совет заранее!


Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”