Помогите!!!

1
Около месяца назад купили большой кактус , диаметром около 30 см. Был во влажной земле. Дома поставили на подоконник, погода солнечная была все это время. Обеспокоил факт, что в течение месяца не высохла земля. Сегодня достали из горшка, а корней почти нет!!! Пара коротких корешков, диаметром около 5-7мм и длиной до 10 см. Поцарапала ногтем корешок - он внутри белый, не гнилой. Что делать? Помогите пожалуйста!


Re: Помогите!!!

8
Я бы сделал так:
1) Вытащить из субстрата (судя по фото - сделано)
2) Промыть теплой водой корни
3) Оставить сушиться день-два
4) Срезать корешки до здоровых (белых) тканей
5) Обработать фунгицидом
6) Оставить сушиться пару недель
7) Заменить субстрат на кактусный - много есть описаний или купить готовый - Лечюзу
8) Не поливать минимум пару недель, а потом в зависимости от температуры, но лучше уже до весны его не трогать

Re: Помогите!!!

14
Спасибо всем огромное за помощь. У меня ещё один вопрос. Кактус стоит на отапливаемой веранде на подоконнике, днём в солнечный день даже зимой температура доходит до 25 градусов. Его всю зиму не поливать в таких условиях?

Re: Помогите!!!

15
T.V.N. писав: 11/10/2021-16:10 И Вы можете по этой цене позволить себе грунт?
Там цена очень сильно зависит от объема. Чем больше, тем дешевле. Я беру в больших упаковках по 25 литров. Цена за литр выходит около 36 грн. Если самому собирать перлит, цеолит, лаву, бимс и пр. то получается примерно то же самое если не дороже.. Кроме того лечузу можно спокойно использовать повторно
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”