Помогите пожалуйста, погибает кактус!

1
Доброго времени суток! Хотел спросить, может кто подскажет. Такая неприятность у меня:
Погибает кактус красный Gimnocalcium (с красной верхушкой) видимо от обильного полива (сгнивает зеленая ножка) :cry: :( Мы образели ножку, пересадили, но он все-равно погибает :cry: Уже ножка вся вялая и красная верхушка начинает вянуть. Катус уже довольно взрослый и большой, очень жалко. Може кто подскажет можно-ли его где-нибудь в Киеве заново "перещепить" (перепривить) либо что можно сделать в данной ситуации?
Заранее всем благодарен за ответ!!!

P.S. Выкладываю фото этого кактуса
Зображення


2
Ну... Можно сказать что подвой уже погиб, судя по его цвету. Точно нужна перепрививка. А где сделать это можно - даже не скажу. Попробуйте сами это сделать. Также можно привить и его детки.
Интересный у вас цвет грунта :) .

3
Genya писав:Ну... Можно сказать что подвой уже погиб, судя по его цвету. Точно нужна перепрививка. А где сделать это можно - даже не скажу. Попробуйте сами это сделать. Также можно привить и его детки.
Интересный у вас цвет грунта :) .
Да наверно прийдется самому пробовать, но я этого ни разу не делал, может и не получится :( А увет грунта это от земли в перемешку с песком :)

4
Про прививку хорошо написано тут:
http://podvoi.narod.ru/Priv/priv1.html
Подборка книг о кактусах лежит на natahaus.ru , читайте там о прививках.

Потом потренируйтесь на картошке, насобирайте по знакомым эхинопсисов на подвои и прививайте всех деток. Что-то выживет. А если кто даст на подвои миртилокактусы или хилоцереусы, совсем хорошо: они не колются :)

5
Irenok писав:Про прививку хорошо написано тут:
http://podvoi.narod.ru/Priv/priv1.html
Подборка книг о кактусах лежит на natahaus.ru , читайте там о прививках.

Потом потренируйтесь на картошке, насобирайте по знакомым эхинопсисов на подвои и прививайте всех деток. Что-то выживет. А если кто даст на подвои миртилокактусы или хилоцереусы, совсем хорошо: они не колются :)
Спасибо большое за информацию!

7
Аналогичная ситуация случилась у меня пару недель назад.
На привитом Гилоцериусе Триангуларисе красная форма гимнокалициума Михановичи подобно Вашей подгорела на солнце, не кактус, а ножка-подвой. В месте ожога началось внутреннее гниение и подвой начал гнить, все по Вашему сценарию.

План помощи кактусу таков:
1) срезается ножка в месте крепления подвоя и привоя - тем самым чтобы гнилостный процесс не перешел на привой, если перешел значительно более осложненная ситуация - тогда прийдется резать красный кактус до здоровой ткани (это когда на проводящих пучках нет коричнево-красных жилок "прострелов")

2) место среза хорошо присыпается - (прямо мажете место среза!) Фундазолом (фунгицид) - продается в любом магазинчике для огородников и садоводов - это чтобы место среза продезинфецировать.

В таком состоянии Ваш кактус если его на солнце не держать - пролежит до весны и с ним ничего не будет! Я иногда так и делал, хотя мой провалялся у меня на столе две недели.

3)Вот тут волшебством прививки нужно овладеть. Скажем так: вовсе не сложный процесс. Для этого нужно почитать литературу, посмотреть в интернет - там все подробно расписано.
ИЛИ как вариант обратиться к кому-то из любителей пусть за 10-20 грн + стоимость подвоя привьют вам бедолагу. Раз уж Животенко делает на этом бизнес, то почему бы и нет??

Я свой кактус отделил от деток - он у меня размером с куриное яйцо только приплюснутый, ну а детки как 2-х копеечная монета были. Все 5 деток я привил на Миртилокактус. По прошествию недели все 5 себя чувствуют превосходно, при том две из них привил на неукоренненные черенки Миртилокактуса. Большая голова до сих пор на столе валяется, я все не могу решить на кого ее лучше привить - причем уже месяц она в полне сносном состоянии.

Так что поторопитесь с перепрививкой. И лучще его на Миртилокактус прививать - он более вынослив.
Вкладення
Ну вот они привитые неделю назад детки. Picture.jpg Ну вот они привитые неделю назад детки. Переглянуто 3937 разів 89.33 Кіб

8
Ну а вот собственно сама голова Гимнокалициума Михановичи :roll:
Вкладення
Держу ее в руках, а сам пишу текст :-) Picture 002.jpg Держу ее в руках, а сам пишу текст :-) Переглянуто 3935 разів 86.71 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”