2
Боюсь, что никто не даст внятного ответа на Ваш вопрос. Само понятие чистого вида весьма неоднозначно. Любой вид имеет определённый ареал и определённую изменчивость в пределах этого ареала. Доже растения из одного посева семян с известным полевым номером могут несколько отличаться. Если вы имеете в виду растение, максимально соответсвующее первоописанию - то это определить тоже вряд ли удасться. Первоописания делаются по взрослым корнесобственным экземплярам, чаще всего произрастающим в природе. А ваш арик под эти критерии явно не подпадает. Однако не стоит отчаиваться - растение достойное внимания, с чем Вас и поздравляю. Запишите просто A.retusus и любуйтесь им на здоровье.

3
Garbar. Спасибо за ответ, все сказанное Вами я отлично понимаю, просто у этого экземпляра довольно короткие сосочки по сравнению с другими экземплярами, которые находятся у меня в коллекции, вот и возник такой вопросик.

4
А откуда это растение? Оно может быть как крайней формой нормального ретусуса так и гибридом. Арики легко гибридизуют. Лучше поинтересоваться у производителя.

5
Семена я брал у Червинко. Насколько я знаю они гибритизацией не занимаются, да и другие растения из этого посева напоминают типичные ретузусы. Правда может быть "затесалось" случайно иное семечко?

6
Вполне может быть и такое. Попробуйте переслать фото Червинко. Может они узнают своё детище.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”